vor 1 Jahr

  • Aquarelle

818 Konvolut 2 Bücher:

818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellungskatalog. Werner Spies. Max Ernst, Collagen, Kunsthalle Tübingen 17.9. - 27.11.1988, Kunstmuseum Bern 7.12.1988 - 12.2.1989, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 19.2. - 23.4.1989 Köln, DuMont Buchverlag, 1988. Kart. 4°; - Buch. Maximilien Gauthier. André Bauchant. Mit Original-Farblithografie. Im Impressum typografisch nummeriert: 274/500. Paris, Éditions du Chêne, 1943. Kart. 4°. Buchseiten gebräunt. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 819 Konvolut 8 Bücher: Werkkatalog. Jörg Schellmann. Joseph Beuys, Die Multiples München - New York, Edition Schellmann, 1992. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Klaus Littmann. Keith Haring, Editions on Paper 1982 - 1990. Stuttgart, Edition Cantz, 1993. Kart. 4°; - Buch. Fritz Billeter. Annemie Fontana. Zürich, ABC-Verlag, 1996. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Ausstellungskatalog. Nationalgalerie Berlin, Solomon R. Guggenheim Museum New York u.a., Georg Baselitz. Cantz Verlag, 1995; - Werkkatalog. Werner Spies. Picasso, Das plastische Werk. Verlag Hatje, 1983; - Buch. Friedländer, Radierungen. Verlag Galerie Peerlings, 1986; - Ausstellungskatalog. Christo and Jeanne-Claude, November 1998 - Februar 1999. Galerie Beyeler, 1998; - Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel u.a., Lücke-TPT. Verlag H. Schmidt, 1992. (8). (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 130.-/200.-) 820 Konvolut 7 Bücher: Werkkatalog. Marianne Aebersold. Bernhard Luginbühl, Die Druckgraphik 1945 - 1996 Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1996. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Werkkatalog. Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken, Das gesamte Werk. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1979. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Fritz Billeter. Annemie Fontana. Zürich, ABC-Verlag, 1996. Ln. 4. Schutzumschlag; - Buch. Sammlung der Gotthard Bank. Junge Schweizer Kunst 1960 - 1990. Benteli-Werd Verlags AG, 1991; - Buch. C. von Mandach. Albert Anker. Fretz & Wasmuth Verlag AG, 1941; - Buch. Künstlerwerkplatz Industrie. Artemis Verlag, 1990; - Ausstellungskatalog. Adolf Wölfli. Kunsmuseum Bern, 1986. (7). (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 130.-/200.-) 821 Konvolut 9 Bücher: Werkkatalog. Giorgio und Guido Guastalla. Marino Marini, Werkverzeichnis der Grafik Langenhagen, Edition Depelmann, 1991. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Buch. Werner Haftmann. Marc Chagall, Gouachen, Zeichnungen, Aquarelle. Köln, DuMont Verlag, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Ausstellungskatalog. Fondation Beyeler, Ornament und Abstraktion, Kunst der Kulturen, Moderne und Gegenwart im Dialog. Köln, DuMont, 2001. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Paul Wijdeveld. Ludwig Wittgenstein, Architekt. Wiese Verlag, 1994; - Buch. André Pieyre de Mandiargues. Marc Chagall. Maeght Éditeur, 1974; - Ausstellungskatalog. Germanisches Nationalmuseum. Gustav Seitz, Werke und Dokumente. Prestel Verlag, 1984; - Ausstellungskatalog. Galerie der Stadt Kornwestheim. Gustav Seitz, Liebe zum Leib. Münster, 1991; - Buch. Heiner A. Hachmeister. Gustav Seitz, Catcher und Idole. Verlag Hachmeister Galerie, 1990; - Buch. Galerie Rolf Ohse. Gustav Seitz, Erotische Zeichnungen. Bremen, 1989. (9). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 822 Konvolut 12 Bücher: Werkkatalog. Klaus Littmann. Keith Haring, Editions on Paper 1982 - 1990 Stuttgart, Cantz Verlag, 1997. Kart. 4°; - 3 Bücher: Magrit Hahnloser. Briefe von Jean Tinguely an Maja Sacher. Bern, Benteli-Werd Verlags AG, 1992. Alle Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Ausstellungskatalog. Fondation Beyeler, Andy Warhol, Series and Singles. Fondation Beyeler, DuMont und Autoren, 2000. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. Sidra Stich, Yves Klein. Cantz Verlag, 1994; - Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel. Joseph Beuys in Basel. Basel, 2003; - Ausstellungskatalog. Galerie Beyeler. Christo and Jean Claude. Basel, 1998; - Buch. Heiner A. Hachmeister. Gustav Seitz, Catcher und Idole. Verlag Hachmeister AG, 1990; - Buch. Dieter Koepplin. Georg Baselitz, Der Vorhang “Anna Selbdritt” von 1987. Edition Cantz, 1993; - Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel u.a. Lücke-TPT. H. Schmidt GmbH, 1992; - Buch. Nikolai Gogol, André Lanskoy. Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen. Aras, 1989. (12). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-)

823 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Tagebuch. Holderbank Tagebuch vom 1.4.1994 bis zur Ausstellungseröffnung am 17.6.1994. Auf der Titelseite signiert. Mit Radierung: Erbsenstab, 1994. 53/100. Signiert. Ringbuch 8°. Literatur (Radierung): Aebersold 278 IIA. Dazu: Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Solothurn. Claude Sandoz, Nachtbilder 1971 - 1984, 25. August - 30. September 1984. Im Impressum signiert und nummeriert: 28/100. Bern, Verlag Der Blaue Berg, 1984. Kart. 4°. In Original-Kartonschuber. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 824 Marini Marino 1901-1980 I Werkkatalog. Giorgio und Guido Guastalla. Marino Marini, Werkverzeichnis der Grafik Langenhagen, Edition Depelmann, 1991. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 825 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographies, Litógrafo I, spanische Ausgabe Mit 11 Original-Farblithografien, eine davon Umschlagseite. Paris, Maeght Éditeur, 1972. Ln. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 826 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographies, Lithographe I, französische Ausgabe Mit 6 von 11 Original-Farblithografien, eine davon Umschlagseite. Paris, Maeght Éditeur, 1972. Ln. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 827 One Cent Life Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis. Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw. Teilweise im Stein signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 1211. Bern, E.W. Kornfeld, 1964. Folio. In Leinenhülle. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkkatalog. Bernhard Geiser. Peintre-Graveur, Catalogue illustré de l’oeuvre gravé et lithographié 1899 - 1931 Bern, Bernhard Geiser, 1933. Kart. 4°. (CHF 120.-/160.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/170.-) 829 Picasso Pablo 1881-1973 E 4 Bücher: Ausstellungskatalog. William Rubin. Pablo Picasso, Retrospektive im Museum of Modern Art, New York München, Prestel-Verlag, 1980. Kart. 4°; - Buch. Arnold und Marc Glimcher. Je suis le cahier, Les carnets de Picasso. Paris, Bernard Grasset, 1986. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Buch. David D. Duncan. Picasso’s Picassos. New York, Harper & Brothers, o.J. Ln. 4°; - Buch. Harriet and Sidney Janis. Picasso, The Recent Years 1939 - 1946. New York, Doubleday & Company, Inc., 1946. Ln. 4°. Alle Bücher mit Gebrauchsspuren. (4). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 830 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Paul Eluard, Jaime Sabartès, Michel Sima. Pablo Picasso à Antibes Paris, René Drouin, 1948. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 831 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Suzanne et Georges Ramié. Céramiques de Picasso Genève, Éditions d’Art Albert Skira, 1948. Lose Doppelbögen. In Kartonmappe 2°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Bögen gebräunt und teilweise stockfleckig. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 832 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Georges Hugnet. La Chèvre-Feuille, avec six gravures de Pablo Picasso Inklusive Beilage: Prière d’insérer von Paul Eluard. Paris, Robert-J. Godet Éditeur, 1943. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Buchseiten gebräunt. Umschlag Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich