818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellungskatalog. Werner Spies. Max Ernst, Collagen, Kunsthalle Tübingen 17.9. - 27.11.1988, Kunstmuseum Bern 7.12.1988 - 12.2.1989, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 19.2. - 23.4.1989 Köln, DuMont Buchverlag, 1988. Kart. 4°; - Buch. Maximilien Gauthier. André Bauchant. Mit Original-Farblithografie. Im Impressum typografisch nummeriert: 274/500. Paris, Éditions du Chêne, 1943. Kart. 4°. Buchseiten gebräunt. Gebrauchsspuren. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 819 Konvolut 8 Bücher: Werkkatalog. Jörg Schellmann. Joseph Beuys, Die Multiples München - New York, Edition Schellmann, 1992. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Klaus Littmann. Keith Haring, Editions on Paper 1982 - 1990. Stuttgart, Edition Cantz, 1993. Kart. 4°; - Buch. Fritz Billeter. Annemie Fontana. Zürich, ABC-Verlag, 1996. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Ausstellungskatalog. Nationalgalerie Berlin, Solomon R. Guggenheim Museum New York u.a., Georg Baselitz. Cantz Verlag, 1995; - Werkkatalog. Werner Spies. Picasso, Das plastische Werk. Verlag Hatje, 1983; - Buch. Friedländer, Radierungen. Verlag Galerie Peerlings, 1986; - Ausstellungskatalog. Christo and Jeanne-Claude, November 1998 - Februar 1999. Galerie Beyeler, 1998; - Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel u.a., Lücke-TPT. Verlag H. Schmidt, 1992. (8). (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 130.-/200.-) 820 Konvolut 7 Bücher: Werkkatalog. Marianne Aebersold. Bernhard Luginbühl, Die Druckgraphik 1945 - 1996 Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1996. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Werkkatalog. Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken, Das gesamte Werk. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1979. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Fritz Billeter. Annemie Fontana. Zürich, ABC-Verlag, 1996. Ln. 4. Schutzumschlag; - Buch. Sammlung der Gotthard Bank. Junge Schweizer Kunst 1960 - 1990. Benteli-Werd Verlags AG, 1991; - Buch. C. von Mandach. Albert Anker. Fretz & Wasmuth Verlag AG, 1941; - Buch. Künstlerwerkplatz Industrie. Artemis Verlag, 1990; - Ausstellungskatalog. Adolf Wölfli. Kunsmuseum Bern, 1986. (7). (CHF 120.-/180.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 130.-/200.-) 821 Konvolut 9 Bücher: Werkkatalog. Giorgio und Guido Guastalla. Marino Marini, Werkverzeichnis der Grafik Langenhagen, Edition Depelmann, 1991. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Buch. Werner Haftmann. Marc Chagall, Gouachen, Zeichnungen, Aquarelle. Köln, DuMont Verlag, 1975. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Ausstellungskatalog. Fondation Beyeler, Ornament und Abstraktion, Kunst der Kulturen, Moderne und Gegenwart im Dialog. Köln, DuMont, 2001. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Paul Wijdeveld. Ludwig Wittgenstein, Architekt. Wiese Verlag, 1994; - Buch. André Pieyre de Mandiargues. Marc Chagall. Maeght Éditeur, 1974; - Ausstellungskatalog. Germanisches Nationalmuseum. Gustav Seitz, Werke und Dokumente. Prestel Verlag, 1984; - Ausstellungskatalog. Galerie der Stadt Kornwestheim. Gustav Seitz, Liebe zum Leib. Münster, 1991; - Buch. Heiner A. Hachmeister. Gustav Seitz, Catcher und Idole. Verlag Hachmeister Galerie, 1990; - Buch. Galerie Rolf Ohse. Gustav Seitz, Erotische Zeichnungen. Bremen, 1989. (9). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 822 Konvolut 12 Bücher: Werkkatalog. Klaus Littmann. Keith Haring, Editions on Paper 1982 - 1990 Stuttgart, Cantz Verlag, 1997. Kart. 4°; - 3 Bücher: Magrit Hahnloser. Briefe von Jean Tinguely an Maja Sacher. Bern, Benteli-Werd Verlags AG, 1992. Alle Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Ausstellungskatalog. Fondation Beyeler, Andy Warhol, Series and Singles. Fondation Beyeler, DuMont und Autoren, 2000. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. Sidra Stich, Yves Klein. Cantz Verlag, 1994; - Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel. Joseph Beuys in Basel. Basel, 2003; - Ausstellungskatalog. Galerie Beyeler. Christo and Jean Claude. Basel, 1998; - Buch. Heiner A. Hachmeister. Gustav Seitz, Catcher und Idole. Verlag Hachmeister AG, 1990; - Buch. Dieter Koepplin. Georg Baselitz, Der Vorhang “Anna Selbdritt” von 1987. Edition Cantz, 1993; - Ausstellungskatalog. Museum für Gegenwartskunst Basel u.a. Lücke-TPT. H. Schmidt GmbH, 1992; - Buch. Nikolai Gogol, André Lanskoy. Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen. Aras, 1989. (12). (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-)
823 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Tagebuch. Holderbank Tagebuch vom 1.4.1994 bis zur Ausstellungseröffnung am 17.6.1994. Auf der Titelseite signiert. Mit Radierung: Erbsenstab, 1994. 53/100. Signiert. Ringbuch 8°. Literatur (Radierung): Aebersold 278 IIA. Dazu: Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Solothurn. Claude Sandoz, Nachtbilder 1971 - 1984, 25. August - 30. September 1984. Im Impressum signiert und nummeriert: 28/100. Bern, Verlag Der Blaue Berg, 1984. Kart. 4°. In Original-Kartonschuber. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 824 Marini Marino 1901-1980 I Werkkatalog. Giorgio und Guido Guastalla. Marino Marini, Werkverzeichnis der Grafik Langenhagen, Edition Depelmann, 1991. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 825 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographies, Litógrafo I, spanische Ausgabe Mit 11 Original-Farblithografien, eine davon Umschlagseite. Paris, Maeght Éditeur, 1972. Ln. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 826 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographies, Lithographe I, französische Ausgabe Mit 6 von 11 Original-Farblithografien, eine davon Umschlagseite. Paris, Maeght Éditeur, 1972. Ln. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 827 One Cent Life Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis. Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw. Teilweise im Stein signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 1211. Bern, E.W. Kornfeld, 1964. Folio. In Leinenhülle. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 828 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkkatalog. Bernhard Geiser. Peintre-Graveur, Catalogue illustré de l’oeuvre gravé et lithographié 1899 - 1931 Bern, Bernhard Geiser, 1933. Kart. 4°. (CHF 120.-/160.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 130.-/170.-) 829 Picasso Pablo 1881-1973 E 4 Bücher: Ausstellungskatalog. William Rubin. Pablo Picasso, Retrospektive im Museum of Modern Art, New York München, Prestel-Verlag, 1980. Kart. 4°; - Buch. Arnold und Marc Glimcher. Je suis le cahier, Les carnets de Picasso. Paris, Bernard Grasset, 1986. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Buch. David D. Duncan. Picasso’s Picassos. New York, Harper & Brothers, o.J. Ln. 4°; - Buch. Harriet and Sidney Janis. Picasso, The Recent Years 1939 - 1946. New York, Doubleday & Company, Inc., 1946. Ln. 4°. Alle Bücher mit Gebrauchsspuren. (4). (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 830 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Paul Eluard, Jaime Sabartès, Michel Sima. Pablo Picasso à Antibes Paris, René Drouin, 1948. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 831 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Suzanne et Georges Ramié. Céramiques de Picasso Genève, Éditions d’Art Albert Skira, 1948. Lose Doppelbögen. In Kartonmappe 2°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Bögen gebräunt und teilweise stockfleckig. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 832 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Georges Hugnet. La Chèvre-Feuille, avec six gravures de Pablo Picasso Inklusive Beilage: Prière d’insérer von Paul Eluard. Paris, Robert-J. Godet Éditeur, 1943. Brosch. 4°. Schutzumschlag. Buchseiten gebräunt. Umschlag Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...