833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bücher: Werkkatalog. George Bloch. Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904 - 1967 Bern, Editions Kornfeld et Klipstein, 1968. Ln. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren; - Ausstellungskatalog. FIAC Grand Palais Paris, 23.IX. - 2.X. 1983, Köln, 10.X. - 19.XI. 1983. Köln, Galerie Gmurzynska, 1983. Kart. 4°; - Buch. Paul Eluard. A Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Kart. 4°; - Buch. Jaime Sabartés. Picasso, Couleurs des maitres. Paris, Les Éditions Braun & Cie, 1946. Ln. 4°. Schutzumschlag. Buchseiten gebräunt und Gebrauchsspuren; - Buch. Jean Cassou, Heinz Peters. Pablo Picasso Plakate, Affiches, Posters. Düsseldorf, Droste Verlag, 1963. Kart. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren; - Buch. Daniel Henry Kahnweiler. Les sculptures de Picasso. Paris, Les Éditions du Chêne, 1948. Kart. 4°. Bucheinband mit starken Gebrauchsspuren; - Buch. Gertrude Stein. Picasso, Anciens et modernes. Paris, Librairie Floury, 1938. Ln. 4°. Buchseiten gebräunt. Gebrauchsspuren.(7). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 834 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Eugenio D’Ors. Pablo Picasso Mit 4 Farbpochoir-Tafeln. Im Impressum typografisch nummeriert: 116/550. Gesamtauflage: 1200 Exemplare. Paris, Éditions des Chroniques du Jour, 1930. Brosch. 4°. Einband mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 835 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkkatalog. Christian Zervos. Pablo Picasso, Catalogue de l’oeuvre 1940 et 1941, Vol. 11 Paris, Éditions Cahier d’Art, 1941. Orig.-Brosch. 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 836 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Luis Miguel Dominguin, Georges Boudaille. Pablo Picasso, Toros y Toreros Paris, Editions Cercle d’Art, 1961. Ln. 4°. In bedrucktem Leinenschuber. Literatur: Cramer 112. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 837 Picasso Pablo 1881-1973 E 8 Bücher: Werkkatalog. Werner Spies. Picasso, Das plastische Werk Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Bernd Rau. Pablo Picasso, Die Lithographien. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1988. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Sebastian Goeppert, Herma C. Goeppert-Frank. Die Minotauromaschine von Pablo Picasso. Genf, Patrick Cramer Éditeur, 1987. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Buch. Markus Müller. Picassos imaginäres Museum. Hatje Cantz, 2001; - Ausstellungskatalog. Picasso érotique. Éditions de la Réunion des musées nationaux, 2001; - Ausstellungskatalog. Werner Spies. Picasso, Pastelle, Zeichnungen, Aquarelle. Verlag Gerd Hatje, 1986; - 2 Bücher: Heiner A. Hachmeister. Pablo Picasso, Figures, Radierungen und Lithographien. Verlag Hachmeister Galerie, 1989. (8). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 838 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch. Motto: “So ist es richtig” Mit diversen Lithografien und Farbholzschnitt auf Umschlagsseite. Auf letzter Seite signiert, datiert und nummeriert: 98/200. O.A., 1972. Brosch. 4°. Buchumschlag Gebrauchsspuren. Literatur: nicht bei Roth. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 839 Tanguy Yves 1900-1955 F Buch. André Breton. Yves Tanguy Texte in französisch und englisch. Buchgestaltung von Marcel Duchamp. Im Impressum typografisch nummeriert: 146/1200. New York, Pierre Matisse Editions, 1946. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 840 Tàpies Antoni 1923 E 4 Bücher: Werkkatalog. Mariuccia Galfetti. Tàpies, Das graphische Werk, Bd. I: 1947 - 1972, Bd. II: 1973 - 1978 St. Gallen, Erker Verlag, 1974; 1984. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Anna Augustí. Tàpies, The Complete Works 1943-1960, Vol. I. Köln, Könemann, 1997. Ln. 4°. Schutzumschlag.In Kartonschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren; - Ausstellungskatalog. Galerie Beyeler, Antoni Tàpies, 15. Juni - 30. September 1988. Kart. 4°. Schutzumschlag. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)
841 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Buch. Muttermord in der Diamantenwüste, 1986 Drehbuch mit Szenezeichnungen, Text und Fotografie. Im Impressum: 1437/1500. Von beiden Künstlern signiert. Edition Rolf Schroeter, 1986. Ln. Folio. Schutzumschlag. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 842 Verve 20. Jh. F Buch. Henri Matisse 1944 - 1948, Vol. VI, Nos. 21 et 22 Buchumschlag und 1. Seite Original-Farblithografien von H. Matisse. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1948. Brosch. 4°. Orig.-Umschlag und Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 843 Verve 20. Jh. F Buch. Pablo Picasso à Vallauris 1949 - 1951, Vol VII, Nos. 25 et 26 Buchumschlag und 1. Seite Original-Farblithografien von P. Picasso. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1951. Brosch. 4°. Orig.-Umschlag und Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 844 Verve 20. Jh. F Buch. Vol. I, N° 4 Mit Farblithografie nach H. Matisse. Paris, Tériade Editeur, 1938. Brosch. 4°. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 845 Verve 20. Jh. F Buch. Suite de 180 dessins de Picasso, Vol 8, Nos. 29 - 30 Mit 16 Original-Farblithografien von Pablo Picasso. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1954. Brosch. 4°. Buchumschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 800.-/1’300.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 900.-/1’400.- ) 846 Verve 20. Jh. F Buch. Couleur de Picasso, Peintures et dessins de Picasso, Vol. V, Nos. 19 et 20 Paris, Éditions de la Revue Verve, 1948. Brosch. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 847 Verve 20. Jh. F Buch. The French Review of Art, Vol. 2, N° 8 Mit Original-Farblithografie von Pierre Bonnard. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1940. Brosch. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 848 Verve 20. Jh. F Buch. Vol. II, Nos. 5 et 6 Mit 14 Farblithografien von P. Bonnard, G. Braque, A. Derain, P. Klee, F. Léger, H. Matisse, G. Rouault, usw. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1939. Brosch. 4°. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Dazu: Verve. Les très riches heures du Duc de Berry, Le calendrier, Vol. II, N° 7. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1940. Brosch. 4°. Bütten-Schutzumschlag. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 849 Verve 20. Jh. F Buch. N° 3 Mit 4 Farblithografien von M. Chagall, P. Klee, J. Miró, A. Rattner. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1938. Brosch. 4°. In Kartonbuchumschlag. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 850 Verve 20. Jh. F Buch. Henri Matisse, De la couleur, Vol. IV, N° 13 Mit Farblithografie von H. Matisse. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1945. Brosch. 4°. Buchumschlag Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 851 XXe siècle Buch. Hommage à Pablo Picasso, Numéro spécial Mit Original-Farblithografie von P. Picasso. Paris, XXe siècle, 1971. Kart. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...