• Aquarelle

833 Picasso Pablo

833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bücher: Werkkatalog. George Bloch. Picasso, Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1904 - 1967 Bern, Editions Kornfeld et Klipstein, 1968. Ln. 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren; - Ausstellungskatalog. FIAC Grand Palais Paris, 23.IX. - 2.X. 1983, Köln, 10.X. - 19.XI. 1983. Köln, Galerie Gmurzynska, 1983. Kart. 4°; - Buch. Paul Eluard. A Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1944. Kart. 4°; - Buch. Jaime Sabartés. Picasso, Couleurs des maitres. Paris, Les Éditions Braun & Cie, 1946. Ln. 4°. Schutzumschlag. Buchseiten gebräunt und Gebrauchsspuren; - Buch. Jean Cassou, Heinz Peters. Pablo Picasso Plakate, Affiches, Posters. Düsseldorf, Droste Verlag, 1963. Kart. 4°. Schutzumschlag. Gebrauchsspuren; - Buch. Daniel Henry Kahnweiler. Les sculptures de Picasso. Paris, Les Éditions du Chêne, 1948. Kart. 4°. Bucheinband mit starken Gebrauchsspuren; - Buch. Gertrude Stein. Picasso, Anciens et modernes. Paris, Librairie Floury, 1938. Ln. 4°. Buchseiten gebräunt. Gebrauchsspuren.(7). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 834 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Eugenio D’Ors. Pablo Picasso Mit 4 Farbpochoir-Tafeln. Im Impressum typografisch nummeriert: 116/550. Gesamtauflage: 1200 Exemplare. Paris, Éditions des Chroniques du Jour, 1930. Brosch. 4°. Einband mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 835 Picasso Pablo 1881-1973 E Werkkatalog. Christian Zervos. Pablo Picasso, Catalogue de l’oeuvre 1940 et 1941, Vol. 11 Paris, Éditions Cahier d’Art, 1941. Orig.-Brosch. 4°. Schutzumschlag. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 836 Picasso Pablo 1881-1973 E Buch. Luis Miguel Dominguin, Georges Boudaille. Pablo Picasso, Toros y Toreros Paris, Editions Cercle d’Art, 1961. Ln. 4°. In bedrucktem Leinenschuber. Literatur: Cramer 112. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 837 Picasso Pablo 1881-1973 E 8 Bücher: Werkkatalog. Werner Spies. Picasso, Das plastische Werk Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Bernd Rau. Pablo Picasso, Die Lithographien. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1988. Kart. 4°. Schutzumschlag; - Buch. Sebastian Goeppert, Herma C. Goeppert-Frank. Die Minotauromaschine von Pablo Picasso. Genf, Patrick Cramer Éditeur, 1987. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Buch. Markus Müller. Picassos imaginäres Museum. Hatje Cantz, 2001; - Ausstellungskatalog. Picasso érotique. Éditions de la Réunion des musées nationaux, 2001; - Ausstellungskatalog. Werner Spies. Picasso, Pastelle, Zeichnungen, Aquarelle. Verlag Gerd Hatje, 1986; - 2 Bücher: Heiner A. Hachmeister. Pablo Picasso, Figures, Radierungen und Lithographien. Verlag Hachmeister Galerie, 1989. (8). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 838 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch. Motto: “So ist es richtig” Mit diversen Lithografien und Farbholzschnitt auf Umschlagsseite. Auf letzter Seite signiert, datiert und nummeriert: 98/200. O.A., 1972. Brosch. 4°. Buchumschlag Gebrauchsspuren. Literatur: nicht bei Roth. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 839 Tanguy Yves 1900-1955 F Buch. André Breton. Yves Tanguy Texte in französisch und englisch. Buchgestaltung von Marcel Duchamp. Im Impressum typografisch nummeriert: 146/1200. New York, Pierre Matisse Editions, 1946. Kart. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 840 Tàpies Antoni 1923 E 4 Bücher: Werkkatalog. Mariuccia Galfetti. Tàpies, Das graphische Werk, Bd. I: 1947 - 1972, Bd. II: 1973 - 1978 St. Gallen, Erker Verlag, 1974; 1984. Beide Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Anna Augustí. Tàpies, The Complete Works 1943-1960, Vol. I. Köln, Könemann, 1997. Ln. 4°. Schutzumschlag.In Kartonschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren; - Ausstellungskatalog. Galerie Beyeler, Antoni Tàpies, 15. Juni - 30. September 1988. Kart. 4°. Schutzumschlag. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-)

841 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Buch. Muttermord in der Diamantenwüste, 1986 Drehbuch mit Szenezeichnungen, Text und Fotografie. Im Impressum: 1437/1500. Von beiden Künstlern signiert. Edition Rolf Schroeter, 1986. Ln. Folio. Schutzumschlag. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 842 Verve 20. Jh. F Buch. Henri Matisse 1944 - 1948, Vol. VI, Nos. 21 et 22 Buchumschlag und 1. Seite Original-Farblithografien von H. Matisse. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1948. Brosch. 4°. Orig.-Umschlag und Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 843 Verve 20. Jh. F Buch. Pablo Picasso à Vallauris 1949 - 1951, Vol VII, Nos. 25 et 26 Buchumschlag und 1. Seite Original-Farblithografien von P. Picasso. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1951. Brosch. 4°. Orig.-Umschlag und Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 844 Verve 20. Jh. F Buch. Vol. I, N° 4 Mit Farblithografie nach H. Matisse. Paris, Tériade Editeur, 1938. Brosch. 4°. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 845 Verve 20. Jh. F Buch. Suite de 180 dessins de Picasso, Vol 8, Nos. 29 - 30 Mit 16 Original-Farblithografien von Pablo Picasso. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1954. Brosch. 4°. Buchumschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 800.-/1’300.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 900.-/1’400.- ) 846 Verve 20. Jh. F Buch. Couleur de Picasso, Peintures et dessins de Picasso, Vol. V, Nos. 19 et 20 Paris, Éditions de la Revue Verve, 1948. Brosch. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 847 Verve 20. Jh. F Buch. The French Review of Art, Vol. 2, N° 8 Mit Original-Farblithografie von Pierre Bonnard. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1940. Brosch. 4°. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-) 848 Verve 20. Jh. F Buch. Vol. II, Nos. 5 et 6 Mit 14 Farblithografien von P. Bonnard, G. Braque, A. Derain, P. Klee, F. Léger, H. Matisse, G. Rouault, usw. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1939. Brosch. 4°. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Dazu: Verve. Les très riches heures du Duc de Berry, Le calendrier, Vol. II, N° 7. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1940. Brosch. 4°. Bütten-Schutzumschlag. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 849 Verve 20. Jh. F Buch. N° 3 Mit 4 Farblithografien von M. Chagall, P. Klee, J. Miró, A. Rattner. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1938. Brosch. 4°. In Kartonbuchumschlag. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 850 Verve 20. Jh. F Buch. Henri Matisse, De la couleur, Vol. IV, N° 13 Mit Farblithografie von H. Matisse. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1945. Brosch. 4°. Buchumschlag Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 851 XXe siècle Buch. Hommage à Pablo Picasso, Numéro spécial Mit Original-Farblithografie von P. Picasso. Paris, XXe siècle, 1971. Kart. 4°. Schutzumschlag. (CHF 100.-/200.-) (EUR 80.-/150.-) (USD 110.-/220.-)