Volkskunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Mittwoch, 25. Mai 2011 18.50 Uhr Nr. 901 - 960 Jedes Kunstwek ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Autos, 2001 Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 415 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 902 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Autos, 2001 Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 415 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 903 Bailly Carol 1955 CH Petite histoire, 1998 Filzstift auf Karton. H 300 mm B 390 mm. Rückseitig signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 904 Bergamaschi Umberto 1954 I Gazella, 1999 Fettkreide auf rotem Papier. H 258 mm B 175 mm. Signiert und datiert. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 905 Bergamaschi Umberto 1954 I Paesaggio primaverile, 2001 Pastell auf hellblauem Papier. H 210 mm B 280 mm. Signiert und datiert. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 906 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH 2 Blätter: Têtes; Sans titre Filzstift-Zeichnung; Pastell. H 198 mm B 297 mm; H 264 mm B 218 mm. Ein Blatt rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 907 Boussion Charles 1925 F Vitrail: Rosace Orientale enluminée, 2006 Mischtechnik auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 415 mm B 297 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 908 Boussion Charles 1925 F Mosaïque d’enluminures irlando-leyzantines, 2005 Mischtechnik auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 420 mm B 298 mm. Signiert und datiert. Auf Unterlagepapier nochmals signiert und datiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 909 Burland François 1958 CH Sentier lumineux, 1995 Neocolor auf Auktionskatalog-Papier. H 300 mm B 240 mm. Rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 910 Burland François 1958 CH Sentier lumineux, 1995 Neocolor auf Auktionskatalog-Papier. H 257 mm B 240 mm. Rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 911 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohne Titel, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 330 mm. Monogrammiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 500.-/580.-) (USD 710.-/820.-) 912 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Scherbenhof Interieur, 1947 Lithografie. H 292 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-)
913 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Scherbenhof Schloss, 1947 Lithografie. H 292 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 914 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Scherbenhof Pavillon, 1947 Lithografie. H 240 mm B 180 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 915 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 916 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 310 mm. Signiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 919 Garber Johann 1947 A Ein Fisch von der Donau, 1998 Aquarell. H 148 mm B 210 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Rückseitig nochmals monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 920 Gill Madge 1882-1961 GB Two Women, 1948 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Rückseitig datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 921 Gill Madge 1882-1961 GB Woman, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Rückseitig datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 922 Goux Claudine 1945 F Le gardien des âmes, 1996 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 240 mm B 190 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 917 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH Alpfahrt Öl auf Karton. H 185 mm B 2000 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 923 Goux Claudine 1945 F Bâteau écossais, 1992 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 130 mm B 200 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 918 Garber Johann 1947 A Ein Boot, 1993 Fineliner auf Papier. H 210 mm B 148 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 924 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Haus, 1999 Recto: Mischtechnik auf Papier, verso: Bleistift. H 450 mm B 320 mm. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...