vor 1 Jahr

  • Aquarelle

Volkskunst und

Volkskunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Mittwoch, 25. Mai 2011 18.50 Uhr Nr. 901 - 960 Jedes Kunstwek ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Autos, 2001 Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 415 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 902 Amstel Han Ploos van 1926-2004 NL Autos, 2001 Filzstift-Zeichnung. H 295 mm B 415 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 903 Bailly Carol 1955 CH Petite histoire, 1998 Filzstift auf Karton. H 300 mm B 390 mm. Rückseitig signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 904 Bergamaschi Umberto 1954 I Gazella, 1999 Fettkreide auf rotem Papier. H 258 mm B 175 mm. Signiert und datiert. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 905 Bergamaschi Umberto 1954 I Paesaggio primaverile, 2001 Pastell auf hellblauem Papier. H 210 mm B 280 mm. Signiert und datiert. Rückseitig monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 906 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH 2 Blätter: Têtes; Sans titre Filzstift-Zeichnung; Pastell. H 198 mm B 297 mm; H 264 mm B 218 mm. Ein Blatt rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 907 Boussion Charles 1925 F Vitrail: Rosace Orientale enluminée, 2006 Mischtechnik auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 415 mm B 297 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 908 Boussion Charles 1925 F Mosaïque d’enluminures irlando-leyzantines, 2005 Mischtechnik auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 420 mm B 298 mm. Signiert und datiert. Auf Unterlagepapier nochmals signiert und datiert. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 909 Burland François 1958 CH Sentier lumineux, 1995 Neocolor auf Auktionskatalog-Papier. H 300 mm B 240 mm. Rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 910 Burland François 1958 CH Sentier lumineux, 1995 Neocolor auf Auktionskatalog-Papier. H 257 mm B 240 mm. Rückseitig signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 911 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Ohne Titel, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 330 mm. Monogrammiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 500.-/580.-) (USD 710.-/820.-) 912 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Scherbenhof Interieur, 1947 Lithografie. H 292 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-)

913 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Scherbenhof Schloss, 1947 Lithografie. H 292 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 914 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Scherbenhof Pavillon, 1947 Lithografie. H 240 mm B 180 mm. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 915 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 916 Duhem Paul 1919-1999 B Mann, 1998 Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 310 mm. Signiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 919 Garber Johann 1947 A Ein Fisch von der Donau, 1998 Aquarell. H 148 mm B 210 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. Rückseitig nochmals monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 920 Gill Madge 1882-1961 GB Two Women, 1948 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Rückseitig datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 921 Gill Madge 1882-1961 GB Woman, 1950 Tuschfeder-Zeichnung. H 140 mm B 85 mm. Rückseitig datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 922 Goux Claudine 1945 F Le gardien des âmes, 1996 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 240 mm B 190 mm. Signiert und datiert. Rückseitig betitelt. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 917 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH Alpfahrt Öl auf Karton. H 185 mm B 2000 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 923 Goux Claudine 1945 F Bâteau écossais, 1992 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 130 mm B 200 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 918 Garber Johann 1947 A Ein Boot, 1993 Fineliner auf Papier. H 210 mm B 148 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-) 924 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Haus, 1999 Recto: Mischtechnik auf Papier, verso: Bleistift. H 450 mm B 320 mm. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich