• Aquarelle

1008 Barth Wolf

1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne Titel, um 1950 Tempera und Mörtel auf Karton, auf Pavatex aufgezogen. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Zürcher Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Tachisten, 1957/58. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 1009 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Titel, 1987 Sperrholz, bemalt. H 930 mm B 720 mm T 25 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 1010 Bechtler Ruedi 1942 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1989 2 Déchirures. H 840 mm B 590 mm; H 210 mm B 295 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt Widmung. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1011 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Paloma Jet, 1976 Bronze, bestehend aus 2 Elementen, auf Sockel. Mit Sockel: H 230 mm B 210 mm T 160 mm. 489/2000. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1012 Bizanzio Andrea 1918-1994 I Composizione, 1956 Mischtechnik auf Pavatex. H 648 mm B 795 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 3’200.-/3’600.-) (EUR 2’500.-/2’800.-) (USD 3’500.-/4’000.-) 1013 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH Portrait Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 200 mm. (Rahmen). Atelierstempel mit eingetragener Nummer: “209”. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 150.-/300.-) (*USD 220.-/430.-) 1014 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH Stehender Frauenakt Kohle-Zeichnung. H 520 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert. Atelierstempel: “Atelier A. Blanchet”. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 150.-/300.-) (*USD 220.-/430.-) 1015 Bogart Bram 1921 NL 2 Blätter: Blau Door Wit, 1997; Blau Door Wit II, 1997 Mischtechniken auf Karton, auf Holzunterlage montiert. Je H 190 mm B 120 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter monogrammiert. Zusätzlich rückseitig signiert und datiert. Expertise: Authentizitätsbestätigung durch Kris Ghesquiere, Galerie Kunzt, Bredene/ Belgien. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1016 Bogart Bram 1921 NL Ohne Titel, 1961 Aquarell-Lasur auf weissem Papier. H 275 mm B 395 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 1017 Bollin Eugen 1939 CH 2 Werke: Stadtansicht mit Brücke; Engel Mischtechniken auf Karton. Je H 290 mm B 260 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. Literatur: Monografie. Eugen Bollin - “Verwandlungen”. Mit Texten von M. Britschgi. Stans, Paul von Matt Verlag AG, 1990. Seite 29 und 43, Farbabbildungen. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1018 Bollin Eugen 1939 CH 2 Werke: Mutter mit Kind, 1980; Ohne Titel, 2005 Recto/verso Mischtechnik; Öl auf Papier. H 200 mm B 280 mm T 270 mm. (Ein Blatt gerahmt). Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt rückseitig signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1019 Borel Jeannie 1928-2007 CH Ohne Titel, 1976 Pastell. H 385 mm B 505 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1020 Bramke Erdmut 1940-2002 D Ohne Titel, 1996 Mischtechnik auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1021 Brauchli René 1934 CH Breakfast, 1967 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Spannrahmen zusätzlich signiert und betitelt. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-)

1022 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Entwurf (Mode), 1943 Tempera. H 130 mm B 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Carzaniga & Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1024 Brodwolf Jürgen 1932 CH Kasten mit Kaffeemaschine, 1972 Objekt. Kaffeemaschine, Farbtuben und Holz, in Kastenrahmen. H 620 mm B 535 mm T 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gimpel & Hanover, Zürich. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 1025 Bruhin Anton 1949 CH Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 670 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 1026 Bruhin Anton 1949 CH Frauenakt auf Stuhl, 1982 Kohle und Pastellkreide auf Papier. H 420 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1027 Brun del Re Angelo 1943 CH Senza titolo, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier auf Holzplatte. H 490 mm B 690 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 1023 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Landschaft mit See, 1951 Gouache. H 345 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 1028 Bucher André 1924-2009 CH Ohne Titel Skulptur. Bronze und Lavastein. H 90 mm B 120 mm T 80 mm. 9/15. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1029 Burckhardt Carl 1878-1923 CH Rückenakt Aquarellierte Kohlezeichnung. H 265 mm B 155 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 230.-/460.-) (*USD 330.-/650.-)