1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne Titel, um 1950 Tempera und Mörtel auf Karton, auf Pavatex aufgezogen. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Zürcher Privatbesitz. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Tachisten, 1957/58. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 1009 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Titel, 1987 Sperrholz, bemalt. H 930 mm B 720 mm T 25 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 1010 Bechtler Ruedi 1942 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1989 2 Déchirures. H 840 mm B 590 mm; H 210 mm B 295 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt Widmung. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1011 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Paloma Jet, 1976 Bronze, bestehend aus 2 Elementen, auf Sockel. Mit Sockel: H 230 mm B 210 mm T 160 mm. 489/2000. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1012 Bizanzio Andrea 1918-1994 I Composizione, 1956 Mischtechnik auf Pavatex. H 648 mm B 795 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 3’200.-/3’600.-) (EUR 2’500.-/2’800.-) (USD 3’500.-/4’000.-) 1013 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH Portrait Tuschfeder-Zeichnung. H 290 mm B 200 mm. (Rahmen). Atelierstempel mit eingetragener Nummer: “209”. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 150.-/300.-) (*USD 220.-/430.-) 1014 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH Stehender Frauenakt Kohle-Zeichnung. H 520 mm B 350 mm. (Rahmen). Signiert. Atelierstempel: “Atelier A. Blanchet”. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 150.-/300.-) (*USD 220.-/430.-) 1015 Bogart Bram 1921 NL 2 Blätter: Blau Door Wit, 1997; Blau Door Wit II, 1997 Mischtechniken auf Karton, auf Holzunterlage montiert. Je H 190 mm B 120 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter monogrammiert. Zusätzlich rückseitig signiert und datiert. Expertise: Authentizitätsbestätigung durch Kris Ghesquiere, Galerie Kunzt, Bredene/ Belgien. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1016 Bogart Bram 1921 NL Ohne Titel, 1961 Aquarell-Lasur auf weissem Papier. H 275 mm B 395 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 1’000.-/1’200.-) 1017 Bollin Eugen 1939 CH 2 Werke: Stadtansicht mit Brücke; Engel Mischtechniken auf Karton. Je H 290 mm B 260 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. Literatur: Monografie. Eugen Bollin - “Verwandlungen”. Mit Texten von M. Britschgi. Stans, Paul von Matt Verlag AG, 1990. Seite 29 und 43, Farbabbildungen. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1018 Bollin Eugen 1939 CH 2 Werke: Mutter mit Kind, 1980; Ohne Titel, 2005 Recto/verso Mischtechnik; Öl auf Papier. H 200 mm B 280 mm T 270 mm. (Ein Blatt gerahmt). Ein Blatt signiert und datiert. Ein Blatt rückseitig signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1019 Borel Jeannie 1928-2007 CH Ohne Titel, 1976 Pastell. H 385 mm B 505 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1020 Bramke Erdmut 1940-2002 D Ohne Titel, 1996 Mischtechnik auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1021 Brauchli René 1934 CH Breakfast, 1967 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Spannrahmen zusätzlich signiert und betitelt. (CHF 400.-/800.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 430.-/900.-)
1022 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Entwurf (Mode), 1943 Tempera. H 130 mm B 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Carzaniga & Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1024 Brodwolf Jürgen 1932 CH Kasten mit Kaffeemaschine, 1972 Objekt. Kaffeemaschine, Farbtuben und Holz, in Kastenrahmen. H 620 mm B 535 mm T 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gimpel & Hanover, Zürich. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 1025 Bruhin Anton 1949 CH Ohne Titel, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 670 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 1026 Bruhin Anton 1949 CH Frauenakt auf Stuhl, 1982 Kohle und Pastellkreide auf Papier. H 420 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1027 Brun del Re Angelo 1943 CH Senza titolo, 1972 Mischtechnik und Collage auf Papier auf Holzplatte. H 490 mm B 690 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 150.-/300.-) (USD 220.-/430.-) 1023 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Landschaft mit See, 1951 Gouache. H 345 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 1028 Bucher André 1924-2009 CH Ohne Titel Skulptur. Bronze und Lavastein. H 90 mm B 120 mm T 80 mm. 9/15. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1029 Burckhardt Carl 1878-1923 CH Rückenakt Aquarellierte Kohlezeichnung. H 265 mm B 155 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 230.-/460.-) (*USD 330.-/650.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag
22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat
24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping
28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re
32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham
34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq
36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca
39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp
41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02
45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F
47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst
49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne
53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen
55 Förg Günther 1952 D Untitled,
57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk
59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T
61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos
64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956
76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc
87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin
90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo
93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p
97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud
99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
Laden...
Laden...
Laden...