vor 1 Jahr

  • Aquarelle

1032 Cahn Marcelle

1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baigneuses, 1925 Bleistiftzeichnung. H 203 mm B 258 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn,Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 9, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1031 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1911 Tusche auf Papier. H 140 mm B 130 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 6, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1033 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1930 Bleistiftzeichnung. H 208 mm B 260 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 15, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-)

1035 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1966 Collage auf Fotografie. H 55 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1034 Cahn Marcelle 1895-1981 F Dessin (A1), 1961 Bleistiftzeichnung. H 385 mm B 280 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 26, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1036 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans titre, 1966 Bleistift, Pastell und Collage auf Papier. H 135 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 28, Abbildung. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich