vor 1 Jahr

  • Aquarelle

1055 Dalvit Oskar

1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Improvisation, 1948 Öl auf Malplatte. H 375 mm B 483 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Dazu: O. Dalvit. 3 Blätter: Ohne Titel, 1954; Ohne Titel, 1969; Ohne Titel. 3 Linolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, davon 2 datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1058 Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Ohne Titel (Duschende), 1989 Tuschfeder-Zeichnung. H 510 mm B 355 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig Widmung. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 1059 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1989 Collage. H 450 mm B 400 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1060 Ducret Maurice 1953 CH Ohne Titel, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 620 mm B 880 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 160.-/220.-) 1061 Duss Carlos 1932-1990 CH Kleine Landschaft in Spanien, 1962 Aquarell. H 350 mm B 285 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/190.-) (USD 160.-/270.-) 1062 Egan Joseph Ohne Titel Holzobjekt, farbig bemalt. H 195 mm B 560 mm T 25 mm. Rückseitig zweimal signiert und datiert. Unleserlich betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1056 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel Aquarell. H 590 mm B 420 mm. (Rahmen). Rückseitig Widmung an seinen Bruder: “für Elsbeth und Markus und Familie”. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’200.-) (USD 1’500.-/1’700.-) 1057 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 415 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 1063 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Loreley, 1996 Skulptur. Grauguss und Stahl. H 220 mm B 130 mm T 120 mm. 2/30. Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 1064 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Kopf, 1970 Steinskulptur. H 420 mm B 360 mm T 310 mm. Auf Unterseite monogrammiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 460.-/600.-) (USD 650.-/900.-)

1066 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Eingebrochener Betondeckel, 1977 Skulptur. Zersplitterte Betonteile, durch Eisenträger gehalten, in Objektkasten aus Metall. H 750 mm B 730 mm T 150 mm. Provenienz: Galerie Medici, Solothurn; Sammlung Emil Wartmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 1067 Egger Rosemarie 1938 A Blumen, um 1990 Eisenplastik, mehrteilig. H 2500 mm B 1120 mm T 450 mm. Signiert. (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 1065 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Modell, 1981 Holzobjekt. H 1600 mm B 400 mm T 350 mm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 1068 Emch Peter 1945 CH 3 Blätter: Erotik, 1979 Tuschfeder-Zeichnungen. Je H 300 mm B 210 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert, datiert und betitelt. Alle Blätter rückseitig auf Etikette Künstlerstempel. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich