vor 1 Jahr

  • Aquarelle

1069 Emch Peter 1945 CH

1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconformista, 1976 Gouache. H 500 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und Künstlerstempel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1070 Emch Peter 1945 CH Fluchtversuch, 1978 Gouache. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und Künstlerstempel. (CHF 200.-/300.-) (EUR 150.-/230.-) (USD 220.-/330.-) 1071 Epper Ignaz 1892-1969 CH Landschaft, 1948 Aquarell. H 295 mm B 400 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’200.-) (*USD 1’300.-/1’600.-) 1073 Fedier Franz 1922-2005 CH Komposition in Gelb und Schwarz, 1965 Dispersion und Kunstharzfarbe auf Leinwand. H 920 mm B 650 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1072 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier, über Farblithografie. H 380 mm B 420 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und bezeichnet: “Einziger Zustand”. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 1074 Fichtel Niklaus 1940 D Die Verführung, 10-08, 2008 Stahlskulptur. H 570 mm B 200 mm T 200 mm. Stempelmonogrammiert und -datiert. Expertise: Schriftliche Authentitzitätsbestätigung durch den Künstler, 23.2.2011. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’400.-)

1075 Fichtel Niklaus 1940 D Settanta, 11-09, 2009 Stahlskulptur. H 600 mm B 250 mm T 250 mm. Stempelmonogrammiert und -datiert. Expertise: Schriftliche Authentitzitätsbestätigung durch den Künstler, 23.2.2011. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’400.-) 1076 Finn Herbert John 1860-1942 GB Landscape, 1924 Aquarell auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 680 mm B 905 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1077 Fischli Hans 1909-1989 CH Assisi I, 1967 Öl auf Holz. H 430 mm B 430 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1078 Fischli Hans 1909-1989 CH Assisi II, 1967 Öl auf Holz. H 430 mm B 430 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1079 Fleury Sylvie 1961 CH Cuddly Painting, 1991 Synthetischer Pelz auf Holzrahmen gespannt. H 300 mm B 300 mm. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und datiert. Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1080 Floquet Christian 1961 CH Ohne Titel, 2001 Acryl auf Holz. H 150 mm B 495 mm T 45 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie am See, Zug; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1081 Fontana Annemie 1925-2002 CH Relief, 1960 Bronze-Relief, auf Holzplatte montiert. H 450 mm B 220 mm T 60 mm. Rückseitig auf Holzplatte signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 2000.-/2’400.-) 1082 Gasser Bruno 1947 CH Eis Gras Bild, 1988 Öl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. Signiert. Widmung. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1083 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Scheibenwanderung, 1958/59 Mischtechnik auf Malplatte. H 200 mm B 260 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich