vor 1 Jahr

  • Aquarelle

1109 Hangen Heijo 1927 D

1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie 8b, Bildnr. 7814, 1978 Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 400 mm. Rückseitig signiert, datiert und stempelbetitelt. Provenienz: Galerie Teufel, Köln; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’500.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 1110 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie 8b, Bildnr. 7815, 1978 Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 400 mm. Rückseitig signiert, datiert und stempelbetitelt. Provenienz: Galerie Teufel, Köln; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galerie Bossin, Berlin, 8. April - 6. Mai 1978. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’500.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 1111 Hangen Heijo 1927 D Bildnr. 7172 Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. Rückseitig signiert und stempelbetitelt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1112 Hari Max 1950 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1999 Aquarelle. Je H 250 mm B 200 mm. Beide Blätter rückseitig signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1113 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1985 Schieferplatte, graviert. H 300 mm B 220 mm. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 150.-/230.-) (*USD 220.-/330.-) 1114 Hartung Willi 1915-1981 CH Frauen Öl auf Leinwand. H 800 mm B 600 mm. Signiert. Rückseitig zusätzlich signiert und datiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 900.-/1’300.-) 1115 Hartung Willi 1915-1981 CH Weinlese II Öl auf Leinwand. H 320 mm B 360 mm. Signiert. Rückseitig auf Spannrahmen zusätzlich signiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 760.-/1’000.-) 1116 Hartung Willi 1915-1981 CH Stillleben (Schafgarbe) Öl auf Malplatte. H 650 mm B 550 mm. Signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 460.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1117 Haubensak Pierre 1935 CH Ohne Titel, 1981 Öl und Kreide auf Karton. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1118 Hennig Albert 1907-1998 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1973; 1974; 1979 2 Aquarelle und Filzstift auf Papier; Aquarell. Diverse Formate. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1119 Hennig Albert 1907-1998 D 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1975 2 Aquarelle und Filzstift auf Papier. H 170 mm B 235 mm; H 175 mm B 245 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-)

1120 Hennig Albert 1907-1998 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1984 Aquarelle und Filzstift auf Papier. H 195 mm B 210 mm; H 125 mm B 165 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 230.-/400.-) (USD 330.-/540.-) 1121 Hermann Claude 1948 F Sans titre, 1970 Objekt. Zahlreiche Federzeichnungen, Collagen, Schnitt- und Reliefbilder in Plexiglas-Kasten. H 650 mm B 500 mm T 120 mm. Mehrmals signiert. Literatur: Jean-Luc Daval. Die phantastische Welt des Claude Hermann. Bern, Benteli Verlag, 1999. Seite 66, ganzseitige Farbabbildung. Dazu: Buch beiliegend. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 1122 Hersberger Marguerite 1943 CH Ohne Titel (10-30-10), 1977 3-teilig: Plexiglas und Metall. H 505 mm B 100 mm T 100 mm. Eingeritzte Signatur, Datierung und Bezeichnung: “10-30-10”. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 540.-/760.-) 1123 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne Titel Tinten-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1124 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne Titel Tinten-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 300.-/460.-) (USD 430.-/650.-) 1125 Hesse Hermann 1877-1962 D Gedicht, 1933 Aquarell und Gedicht von H. Hesse. H 155 mm B 140 mm. Signiert und datiert. Unleserlich betitelt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’500.-/3’000.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011

  • Seite 3 und 4:

    germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 23 mai

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,

  • Seite 18 und 19:

    6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop

  • Seite 20:

    9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel

  • Seite 23 und 24:

    11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p

  • Seite 25 und 26:

    13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag

  • Seite 27 und 28:

    15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor

  • Seite 30 und 31:

    17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/

  • Seite 32:

    20 Lapicque Charles 1898-1988 F Lag

  • Seite 35 und 36:

    22 Venet Bernar 1941 F Undeterminat

  • Seite 38 und 39:

    24 Appel Karel 1921-2006 NL Jumping

  • Seite 40 und 41:

    28 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Re

  • Seite 42:

    32 Dalí Salvador 1904-1989 E Moham

  • Seite 46 und 47:

    34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêq

  • Seite 48 und 49:

    36 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Ca

  • Seite 50:

    39 Picabia Francis 1879-1953 F Comp

  • Seite 53 und 54:

    41 Dafflon Stéphane 1972 CH AST 02

  • Seite 56 und 57:

    45 Ballmer Karl 1891-1958 CH Drei F

  • Seite 58:

    47 Disler Martin 1949-1996 CH Fenst

  • Seite 62 und 63:

    49 Appel Karel 1921-2006 NL The Kne

  • Seite 64 und 65:

    53 Boetti Alighiero 1940-1994 I Sen

  • Seite 66 und 67:

    55 Förg Günther 1952 D Untitled,

  • Seite 68 und 69:

    57 Uecker Günther 1930 D Druckwerk

  • Seite 70 und 71:

    59 Federle Helmut M. 1944 CH Ohne T

  • Seite 72 und 73:

    61 Bissier Jules 1893-1965 D Kompos

  • Seite 74 und 75:

    64 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1

  • Seite 77 und 78:

    67 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 79 und 80:

    71 McCouch Gordon Mallet 1885-1956

  • Seite 81 und 82:

    76 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893

  • Seite 83 und 84:

    81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmisc

  • Seite 85 und 86:

    87 Asis Antonio 1932 ARG Mobile cin

  • Seite 87 und 88:

    90 Rondinone Ugo 1962 CH Man and Wo

  • Seite 90 und 91:

    93 De Jong Jacqueline 1939 NL Ces p

  • Seite 92 und 93:

    97 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Stud

  • Seite 94 und 95:

    99 Rossi Remo 1909-1982 CH La capra

  • Seite 96 und 97:

    102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu

  • Seite 98 und 99:

    106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan

  • Seite 100 und 101:

    111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z

  • Seite 102 und 103:

    115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’

  • Seite 104 und 105:

    121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio

  • Seite 106 und 107:

    125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 108 und 109:

    129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,

  • Seite 110 und 111:

    134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,

  • Seite 112 und 113:

    142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 114 und 115:

    144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur

  • Seite 116 und 117:

    148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The

  • Seite 118 und 119:

    151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T

  • Seite 120 und 121:

    154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso

  • Seite 122 und 123:

    157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund

  • Seite 124 und 125:

    160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone

  • Seite 126 und 127:

    164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 128 und 129:

    167 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 130 und 131:

    203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele

  • Seite 132 und 133:

    207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige

  • Seite 134 und 135:

    211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le

  • Seite 136 und 137:

    215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am

  • Seite 138 und 139:

    218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 140 und 141:

    222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2

  • Seite 142 und 143:

    226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo

  • Seite 144 und 145:

    228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19

  • Seite 146 und 147:

    232 Miró Joan 1893-1983 E La longu

  • Seite 148 und 149:

    236 Morellet François 1926 F Portf

  • Seite 150 und 151:

    241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil

  • Seite 152 und 153:

    244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar

  • Seite 154 und 155:

    249 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 156 und 157:

    253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém

  • Seite 158 und 159:

    257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 160 und 161:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 162 und 163:

    320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E

  • Seite 164 und 165:

    357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma

  • Seite 166 und 167:

    376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois

  • Seite 168 und 169:

    406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 170 und 171:

    435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt

  • Seite 172 und 173:

    465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu

  • Seite 174 und 175:

    496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 176 und 177:

    530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto

  • Seite 178 und 179:

    550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti

  • Seite 180 und 181:

    576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines

  • Seite 182 und 183:

    597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans

  • Seite 184 und 185:

    619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt

  • Seite 186 und 187:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 188 und 189: 707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
  • Seite 190 und 191: 709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
  • Seite 192 und 193: 721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
  • Seite 194 und 195: 723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
  • Seite 196 und 197: 732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
  • Seite 198 und 199: 736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja
  • Seite 200 und 201: 747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
  • Seite 202 und 203: 752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
  • Seite 204 und 205: Werkverzeichnisse und Kunstbücher
  • Seite 206 und 207: 818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
  • Seite 208 und 209: 833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
  • Seite 210 und 211: Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
  • Seite 212 und 213: 925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
  • Seite 214 und 215: 947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
  • Seite 216 und 217: 958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
  • Seite 218 und 219: 1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
  • Seite 220 und 221: Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
  • Seite 222 und 223: 1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
  • Seite 224 und 225: 1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
  • Seite 226 und 227: 1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
  • Seite 228 und 229: 1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
  • Seite 230 und 231: 1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
  • Seite 232 und 233: 1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
  • Seite 234 und 235: 1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
  • Seite 236 und 237: 1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
  • Seite 240 und 241: 1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
  • Seite 242 und 243: 1148 Kippenberger Martin 1953-1997
  • Seite 244 und 245: 1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
  • Seite 246 und 247: 1170 Loch Anne 1946 D Italienische
  • Seite 248 und 249: 1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
  • Seite 250 und 251: 1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
  • Seite 252 und 253: 1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
  • Seite 254 und 255: 1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
  • Seite 256 und 257: 1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
  • Seite 258 und 259: 1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
  • Seite 261: www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich