34 Dalí Salvador 1904-1989 E Evêque, croix, 1963 Gouache auf Karton. H 640 mm B 460 mm. Signiert und datiert. (*CHF 15’000.-/25’000.-) (*EUR 12’000.-/19’000.-) (*USD 16’000.-/27’000.-) Anmerkung: Das Werk ist im Archiv von Robert Descharnes unter der Nummer d1234_1963 registriert. Schriftliche Bestätigung durch R. Descharnes vorliegend, Paris, 2. November 1987. Ehemals recto Öl auf Karton “Mohammend’s Dream, 1963”, vergleiche unsere Katalognummer 32.
35 Varlin 1900-1977 CH Akt des Photographen Bruell, um 1960 Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. H 2960 mm B 860 mm. Provenienz: Sammlung Peter Buhofer, Uitikon; Portugiesischer Privatbesitz. Literatur: - Paola Tedeschi-Pallanda, Patrizia Guggenheim. Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Bd. 2. Zürich und Frankfurt, Verlag Scheidegger und Spiess, 2000. Nr. 1004, Abbildung; - Franca Guggenheim, Peter Keckeis. Varlin, Briefe und Schriften. Zürich, Verlag NZZ, 1989. Seite 66, Abbildung; - Patrizia Guggenheim, Tobias Eichelberg. Varlin, Wenn ich dichten könnte, Briefe und Schriften. Zürich, Verlag Scheidegger und Spiess, 1998. Seite 288, Abbildung; - Ludmila Vachtova. Varlin, mit Beiträgen von F. Dürrenmatt, M. Frisch, Federspiel, M. Gasser, H. Loetscher u.a. Zürich/ Frauenfeld, Edition Scheidegger, 1978. Seite 102, Abbildung; - Zeitungsartikel. Fritz Laufer. Könnerschaft, die vor der Grösse kneift, Zur grossen Varlin-Ausstellung in Basel. In: Tages-Anzeiger, 7. November 1967; - Zeitungsartikel. Manuel Gasser. Varlin und seine Modelle, Laudatio anlässlich der Verleihung des Zürcher Kunstpreises am 9. Dezember 1967. In: Die Weltwoche, 15. Dezember 1967. (*CHF 60’000.-/ 90’000.-) (*EUR 46’000.-/ 70’000.-) (*USD 65’000.-/100’000.-)
102 Gastini Marco 1938 I Dalle natu
106 Liner Carl 1914-1997 CH Hafenan
111 Kolar Jiri 1914-2002 CS Cesta Z
115 Valenti Italo 1912-1995 CH L’
121 Abrahams Ivor 1935 GB Vegetatio
125 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
129 Zeniuk Jerry 1945 D New Mexico,
134 Brandt Andreas 1935 D Blau-Rot,
142 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
144 Pedretti Giuliano 1924 CH Figur
148 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH The
151 Walker Aldo 1938-2000 CH Ohne T
154 Zadkine Ossip 1890-1967 F Perso
157 Sekula Sonja 1918-1963 CH Stund
160 Giampietro Fabio 1974 I Ciclone
164 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
167 Gessner Robert Salomon 1908-198
203 Beckmann Max 1884-1950 D Spiele
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt
465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines
597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans
619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja
747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...