79 Bartlett Jennifer 1941 USA Untitled, 2000 Emaille und Glas über Farbserigrafie auf Stahlplatte. H 318 mm B 367 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’200.-) 80 Danz Pascal 1961 RCA Holiday Painting, 2000 Acryl auf Leinwand. H 1350 mm B 1600 mm. Ausstellung: Kunsthaus Langenthal, Wirklichkeit Malerei, 8. März bis 29. April 2001. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’300.-/3’000.-) (*USD 3’300.-/4’300.-) 78 Bartlett Jennifer 1941 USA Untitled, 2000 Emaille und Glas über Farbserigrafie auf Stahlplatte. H 305 mm B 305 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)
81 Vogel Peter 1937 D Polyrhythmische Variationen, 1975 Ein Lautsprecher, 3 Fotozellen auf Holz hinter Plexiglas. H 600 mm B 750 mm T 95 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Literatur: Ausstellungskatalog. Skulpturenmuseum Glaskasten Marl/ Landesmuseum Mainz/ Elisabeth- Schneider-Stiftung Freiburg, Peter Vogel, Interaktive Objekte, Eine Retrospektive, 1997. Nr. 6, Seite 31, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’000.-/4’600.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 82 Honegger Gottfried 1917 CH Biseautage - Projet pour tableau-relief, 1965 Biseautage. Gouache auf eingestanztes Papier. H 780 mm B 570 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “B.P. 165”. Provenienz: Gimpel & Hanover Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’500.-/2’300.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 83 Hamak Herbert 1952 D C796NP, 1996 Kunstharz und Pigment auf Karton. H 800 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Hollenbach, Stuttgart; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: An linker unterer Bildecke minimer Fehler im Guss. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’500.-/3’000.-) (*USD 2’200.-/4’300.-)
germann Auktionen 23.- 25. Mai 2011
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 23 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hächler Peter 1106 Hafif Marcia 12
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Hutter Schang 1934 CH 7 Figuren,
6 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco sop
9 Richter Gerhard 1932 D Ohne Titel
11 Spoerri Daniel 1930 CH Tableau p
13 Honegger Gottfried 1917 CH Pliag
15 Spoerri Daniel 1930 CH Selbstpor
17 Mohr Manfred 1938 D Bild Nr. 16/
207 Beuys Joseph 1921-1986 D Iphige
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Le
215 Gertsch Franz 1930 CH Mappe. Am
218 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
222 Hodgkin Howard 1932 GB Frost, 2
226 Lewitt Sol 1928-2007 USA Portfo
228 Longo Robert 1953 USA Sandy, 19
232 Miró Joan 1893-1983 E La longu
236 Morellet François 1926 F Portf
241 Oldenburg Claes 1929 USA Profil
244 Roth Dieter 1930-1998 CH Schwar
249 Saint Phalle Niki de 1930-2002
253 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
257 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
320 Beuys Joseph 1921-1986 D 7000-E
357 Chagall Marc 1887-1985 F (Homma
376 Corbusier Le 1887-1965 CH Trois
406 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
435 Gorin Jean 1899-1981 F 3 Blätt
465 Helbig Walter 1878-1968 CH Häu
496 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
530 Palermo Blinky 1943-1977 D Auto
550 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans ti
576 Roth Dieter 1930-1998 CH Chines
597 Seuphor Michel 1901-1999 B Sans
619 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
707 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Demand Thomas 1964 D Flare (Det
721 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
723 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,
732 Richon Olivier 1956 CH Diptycho
736 Riefenstahl Leni 1902-2003 D Ja
747 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
752 Strba Annelies 1947 CH Linda mi
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
818 Konvolut 2 Bücher: Ausstellung
833 Picasso Pablo 1881-1973 E 7 Bü
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
925 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B
947 Sekulic Sava 1902-1989 HR Urvog
958 Wilson Scottie 1889-1972 GB 2 B
1008 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne T
Marcelle Cahn (Strassburg 1895 - Ne
1032 Cahn Marcelle 1895-1981 F Baig
1037 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans
1043 Calderara Antonio 1903-1978 I
1047 Calzaferri Toni 1947-1999 CH A
1055 Dalvit Oskar 1911-1975 CH Impr
1069 Emch Peter 1945 CH Il Nonconfo
1084 Gianoli Damiano 1946 CH Raum u
1091 Giger H.R. 1940 CH Entwurf. Al
1109 Hangen Heijo 1927 D Anbauserie
1126 Heurtaux André 1898-1983 F Co
1148 Kippenberger Martin 1953-1997
1159 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Oh
1170 Loch Anne 1946 D Italienische
1183 Melcher Gaspare 1945 CH Ohne T
1206 Ruegg Ilona 1949 CH S.M.50, 19
1222 Schwarz Martin 1946 CH Bewegli
1236 Stauffer Fred 1892-1980 CH Lan
1241 Steffen Walter 1924-1982 CH Af
1259 Walden Nell 1887-1975 S Zartes
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...