Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 23.25. November 2015

  • Seite 2 und 3: Akquisition & Information / Acquisi
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 23. November 2015
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Ackermann Max 301 Albers Jose
  • Seite 12 und 13: Scully Sean 16 Seewald Richard 78 S
  • Seite 14 und 15: 2 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV E
  • Seite 16 und 17: 5 Brodwolf Jürgen 1932 CH Nature m
  • Seite 18: 8 Hundertwasser Friedensreich 1928-
  • Seite 21 und 22: 11 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 24 und 25: 13 Rauch Neo 1960 D Rotblatt, 1985
  • Seite 26: 16 Scully Sean 1945 USA Untitled, 1
  • Seite 29 und 30: 18 Lewitt Sol 1928-2007 USA Increas
  • Seite 31 und 32: 22 Oursler Tony 1957 USA Ghostop, 2
  • Seite 34: 24 Vasarely Victor 1908-1997 H Nais
  • Seite 37 und 38: 26 Morandini Marcello 1940 I Senza
  • Seite 39 und 40: Provenienz: Sidney Janis Gallery, N
  • Seite 42 und 43: 30 Lanskoy André 1902-1976 F Sans
  • Seite 44: 33 González Julio 1876-1942 E Gran
  • Seite 47 und 48: 35 González Julio 1876-1942 E Etud
  • Seite 49 und 50: 37 Merz Mario 1925-2003 I Versati,
  • Seite 52 und 53:

    39 Held Al 1928-2005 USA Noah’s D

  • Seite 54 und 55:

    41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet

  • Seite 56:

    43 Marden Brice 1938 USA After Bott

  • Seite 59 und 60:

    45 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel,

  • Seite 62:

    47 Penck A.R. 1939 DE Adler und rot

  • Seite 65 und 66:

    50 Röhl Karl Peter 1890-1975 D Kom

  • Seite 68:

    53 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 71 und 72:

    55 Fernandez Agustín 1928-2006 C O

  • Seite 74 und 75:

    58 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo,

  • Seite 76 und 77:

    61 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O

  • Seite 78 und 79:

    63 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O

  • Seite 80 und 81:

    65 Ziegelmüller Martin 1935 CH Gro

  • Seite 82:

    68 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O

  • Seite 85 und 86:

    71 Varlin 1900-1977 CH Polizist in

  • Seite 87 und 88:

    73 Resnick Milton 1917-2004 USA Unt

  • Seite 90 und 91:

    75 Zadkine Ossip 1890-1967 F Ariane

  • Seite 92 und 93:

    77 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 94:

    79 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo

  • Seite 97 und 98:

    81 Phillips Peter 1939 GB Broadcast

  • Seite 100 und 101:

    83 Weber Hugo 1918-1971 CH Introspe

  • Seite 102 und 103:

    85 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 104 und 105:

    87 Boetti Alighiero 1940-1994 I Cal

  • Seite 106 und 107:

    90 Amano Yoshitaka 1952 J Untitled

  • Seite 108:

    92 Stella Frank 1936 USA The Whale

  • Seite 112 und 113:

    94 Hutter Schang 1934 CH Stabfigur,

  • Seite 114 und 115:

    96 Bevan Tony 1951 GB Head, 1999 Ö

  • Seite 116 und 117:

    100 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Im

  • Seite 118 und 119:

    103 Ikemura Leiko 1951 J Meeresstur

  • Seite 120 und 121:

    106 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B

  • Seite 122 und 123:

    110 Arbas Avni 1919-2003 TR Cavalie

  • Seite 124 und 125:

    113 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Ste

  • Seite 126 und 127:

    115 Schröder-Sonnenstern Friedrich

  • Seite 128 und 129:

    118 Bauchant André 1873-1958 F Bou

  • Seite 130:

    123 Dalí Salvador 1904-1989 E Rect

  • Seite 133 und 134:

    126 Merz Mario 1925-2003 I Senza ti

  • Seite 135 und 136:

    129 Delorme Raphaël 1885-1962 F Fe

  • Seite 137 und 138:

    133 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T

  • Seite 139 und 140:

    136 Heckel Erich 1883-1970 D Mädch

  • Seite 141 und 142:

    138 Moos Max von 1903-1979 CH Spiri

  • Seite 143 und 144:

    141 Moos Max von 1903-1979 CH Kompo

  • Seite 145 und 146:

    144 Zoderer Beat 1955 CH Ewige Proj

  • Seite 147 und 148:

    147 Hall Nigel 1943 GB Fex Valley,

  • Seite 149 und 150:

    151 Tschumi Otto 1904-1985 CH Paysa

  • Seite 151 und 152:

    154 Castelli Luciano 1951 CH No Bus

  • Seite 153 und 154:

    160 Förg Günther 1952-2013 D Ohne

  • Seite 155 und 156:

    165 Spescha Matias 1925-2008 CH 7 Z

  • Seite 157 und 158:

    167 Weiss David 1946-2012 CH Zwei W

  • Seite 159 und 160:

    171 Hsiao Chin 1935 RC Ascensione v

  • Seite 162 und 163:

    174 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ma

  • Seite 164 und 165:

    Portfolios, Werkverzeichnisse und K

  • Seite 166 und 167:

    211 Gertsch Franz 1930 CH Buch. Fra

  • Seite 168 und 169:

    222 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Mappe

  • Seite 170 und 171:

    230 Uecker Günther 1930 D Mappe. M

  • Seite 172 und 173:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 174 und 175:

    317 Bill Max 1908-1994 CH Kompositi

  • Seite 176 und 177:

    333 Coignard James 1925-2008 F Vect

  • Seite 178 und 179:

    348 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza

  • Seite 180 und 181:

    365 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Blät

  • Seite 182 und 183:

    383 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 184 und 185:

    399 Miró Joan 1893-1983 E Freiheit

  • Seite 186 und 187:

    407 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 188 und 189:

    417 Roth Dieter 1930-1998 CH Nach H

  • Seite 190 und 191:

    428 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt

  • Seite 192 und 193:

    438 Schwander Markus 1960 CH 4 Blä

  • Seite 194 und 195:

    446 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV

  • Seite 196 und 197:

    455 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oeuv

  • Seite 198 und 199:

    468 Vallotton Félix 1865-1925 CH L

  • Seite 200 und 201:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 202 und 203:

    505 Beard Peter 1938 USA Overpopula

  • Seite 204 und 205:

    507 Breuning Olaf 1970 CH Hellen, F

  • Seite 206 und 207:

    513 Garutti Alberto 1948 I Senza ti

  • Seite 208 und 209:

    516 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 210 und 211:

    518 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 212 und 213:

    524 Lange Dorothea 1895-1965 USA Pa

  • Seite 214 und 215:

    528 Mac Adams Cynthia 1948 USA Shoe

  • Seite 216 und 217:

    533 Schwarzkogler Rudolf 1940-1969

  • Seite 218 und 219:

    535 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn

  • Seite 220 und 221:

    539 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn

  • Seite 222 und 223:

    603 Andermatt Peter 1938-2005 CH 56

  • Seite 224 und 225:

    623 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne

  • Seite 226 und 227:

    647 Egan Joseph On Hydra, 2008 Misc

  • Seite 228 und 229:

    667 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 230 und 231:

    690 Hermanjat Jacques Elie Abraham

  • Seite 232 und 233:

    704 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Titel

  • Seite 234 und 235:

    731 Lüpertz Markus 1941 D Ohne Tit

  • Seite 236 und 237:

    745 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr

  • Seite 238 und 239:

    760 Pfeiffer Walter 1946 CH Jüngli

  • Seite 240 und 241:

    775 Scheggi Paolo 1940-1971 I Senza

  • Seite 242 und 243:

    798 Stauffer Fred 1892-1980 CH Teic

  • Seite 244 und 245:

    818 Vogel Peter 1937 D Vierer-Rythm

  • Seite 247:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register