Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

115

115 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D Das mondmoralische Schicksalsduplikat oder der Wettlauf zwischen Leben und Tod, 1960 Farbstift-Zeichnung. H 500 mm B 720 mm. (Rahmen). Unten links betitelt: Das mondmoralische Schicksalsduplikat oder der Wettlauf zwischen Leben und Tod. Unten rechts signiert und datiert: F. S. Sonnenstern, 1960. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 116 Castelli Luciano 1951 CH Frauenakt, 1998 Aquarell. H 505 mm B 355 mm. (Rahmen). Links signiert und datiert: Luciano Castelli, 98. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-)

117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgabe in Urblau, 1954 Öl auf Malplatte. H 517 mm B 595 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Nebel, 1954. Verso: signiert, datiert und betitelt: Otto Nebel, Ü 511/1954, Weihgabe in Urblau. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’600.-/7’400.-) (USD 6’300.-/8’400.-)