Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

118 Bauchant André

118 Bauchant André 1873-1958 F Bouquet de fleurs, 1925 Öl auf Holz. H 558 mm B 234 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Bauchant, 1925. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 119 Moilliet Louis 1880-1962 CH Kiesgrube II, 1934 Mischtechnik auf Papier. H 490 mm B 611 mm. (Rahmen). Provenienz: Privatbesitz, La Tour-de-Peilz; Galerie Art Focus, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, DuMont, 1972. Nr. 640, Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfeld bei Rüti Öl auf Leinwand. H 450 mm B 750 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Liner. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 120 Müller Albert 1897-1926 CH Blumenstillleben mit Krug Aquarell. H 182 mm B 160 mm. (Rahmen). Nachlassstempel: Nachlass Albert Müller. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)