Aufrufe
vor 7 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Scully Sean 16 Seewald

Scully Sean 16 Seewald Richard 78 Segal George 28 Sekula Sonja 785 Seligmann Kurt 170 Serra Richard 442-444 Shapiro Shmuel 786 Shiraishi Yuko 787 Sieber Hans Ruedi 788-791 Signer Roman 223, 792 Sirkovic Stepa 793, 794 Smith Kimber 795 Smith Richard 445 Soto Jesús Rafael 1, 2, 224, 446 Soulages Pierre 447 Spescha Matias 124, 125, 156, 165, 448, 449, 796, 797 Staub Josef 450 Stauffer Fred 798 Steinbrecher Erik 534, 799 Stella Frank 92, 93 Stiefel Eduard 800 Stiefel Peter 801 Stobinski Elmar (Esto) 802 Stocker Carlotta 803, 804 Stöckli Paul 805, 806 Strba Annelies 451-454 Streuli Christine 807, 808 Suter Hugo 98, 157 Tàpies Antoni 225, 455-459 Tatafiore Ernesto 809-812 Thomkins André 66, 159, 161, 460 Tichy Miroslav 461, 462, 535-540 Tilson Joe 463 Tinguely Jean 226, 227 Tobiasse Théo 464 Trockel Rosemarie 133, 228 Tscharner Johann Wilhelm von 813 Tschumi Otto 149-151 Tuggener Jakob 814 Twombly Cy 465 Uecker Günther 229, 230, 466, 467 Uecker Günther/Schroeter Rolf 231 Vallotton Félix 46, 468 Varlin 71, 469 Vasarely Victor 24, 76, 470-474 Vinardel Pascal 815 Viotte Jacques 816 Virnich Thomas 232, 817 Vogel Peter 818 Voss Jan 819 Wabel Henry 820 Weber Hugo 83, 821 Weiss David 167 Wiegand Gottfried 822 Wiemken Walter Kurt 127 Wiggli Oscar 45, 166, 823, 824 Winnewisser Rolf 825, 826 Wittwer-Gelpke Martha 77 Wotruba Fritz/Ionesco Eugène 233, 475 Wunderlich Paul 476 Wurm Erwin 541 Wyss Franz Anatol 827 Wyss Stefan 828, 829 Zadkine Ossip 75 Zao Wou-Ki 477 Zaugg Rémy 234 Zender Rudolf 830, 831 Ziegelmüller Martin 65 Zoa 542 Zoderer Beat 143, 144, 832

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples Auktion: Montag, 23. November 2015 18.00 Uhr Nr. 1 - 176 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV Vibration, 1969 Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas, Metallstäbe in Blau und Schwarz an Nylon-Fäden. H 170 mm B 480 mm T 20 mm. Untere Plexiglasseite links signiert: Soto. Auf Etikette typografisch nummeriert: 33/200. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’600.-/7’400.-) (*USD 5’300.-/8’400.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 23.- 25. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 23 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
  • Seite 15 und 16: 3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
  • Seite 17 und 18: 7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
  • Seite 20 und 21: 9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
  • Seite 22: 12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
  • Seite 25 und 26: 14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
  • Seite 28 und 29: 17 Hockney David 1937 GB Nathan in
  • Seite 30 und 31: 19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
  • Seite 32: 23 Christo 1935 BG Running Fence (P
  • Seite 36 und 37: 25 Morellet François 1926 F Grille
  • Seite 38 und 39: 27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
  • Seite 40: 29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
  • Seite 43 und 44: 32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
  • Seite 46 und 47: 34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
  • Seite 48 und 49: 36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
  • Seite 50: 38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
  • Seite 53 und 54: 40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
  • Seite 55 und 56: 42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
  • Seite 58 und 59: 44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
  • Seite 60: 46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
  • Seite 64 und 65:

    48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti

  • Seite 66:

    52 Morellet François 1926 F 3 tram

  • Seite 70 und 71:

    54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel

  • Seite 72:

    57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -

  • Seite 75 und 76:

    60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 77 und 78:

    62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2

  • Seite 79 und 80:

    64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O

  • Seite 81 und 82:

    67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth

  • Seite 84 und 85:

    70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen

  • Seite 86 und 87:

    72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu

  • Seite 88:

    74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US

  • Seite 91 und 92:

    76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir

  • Seite 93 und 94:

    78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 96 und 97:

    80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch

  • Seite 98:

    82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998

  • Seite 101 und 102:

    84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa

  • Seite 103 und 104:

    86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 105 und 106:

    88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 107 und 108:

    91 Arp Jean 1886-1966 F Composition

  • Seite 110:

    93 Stella Frank 1936 USA The Great

  • Seite 113 und 114:

    95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The

  • Seite 115 und 116:

    99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird

  • Seite 119 und 120:

    104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 121 und 122:

    108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K

  • Seite 123 und 124:

    112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles

  • Seite 125 und 126:

    114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B

  • Seite 127 und 128:

    117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab

  • Seite 129 und 130:

    121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel

  • Seite 132 und 133:

    124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 134 und 135:

    127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C

  • Seite 136 und 137:

    131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B

  • Seite 138 und 139:

    135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous

  • Seite 140 und 141:

    137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu

  • Seite 142 und 143:

    140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto

  • Seite 144 und 145:

    143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde

  • Seite 146 und 147:

    145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 148 und 149:

    149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po

  • Seite 150 und 151:

    152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,

  • Seite 152 und 153:

    156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 154 und 155:

    162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin

  • Seite 156 und 157:

    166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 158 und 159:

    170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn

  • Seite 160:

    172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay

  • Seite 163 und 164:

    176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,

  • Seite 165 und 166:

    205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I

  • Seite 167 und 168:

    220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q

  • Seite 169 und 170:

    226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk

  • Seite 171 und 172:

    232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr

  • Seite 173 und 174:

    304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi

  • Seite 175 und 176:

    325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3

  • Seite 177 und 178:

    339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl

  • Seite 179 und 180:

    357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 181 und 182:

    382 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 183 und 184:

    388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei

  • Seite 185 und 186:

    400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt

  • Seite 187 und 188:

    414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 189 und 190:

    425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt

  • Seite 191 und 192:

    432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 193 und 194:

    443 Serra Richard 1939 USA #2, aus

  • Seite 195 und 196:

    449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map

  • Seite 197 und 198:

    464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c

  • Seite 199 und 200:

    473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom

  • Seite 201 und 202:

    502 Almeida Helena 1934 P Sem títu

  • Seite 203 und 204:

    506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher

  • Seite 205 und 206:

    510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be

  • Seite 207 und 208:

    514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo

  • Seite 209 und 210:

    517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US

  • Seite 211 und 212:

    521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20

  • Seite 213 und 214:

    526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An

  • Seite 215 und 216:

    531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200

  • Seite 217 und 218:

    534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty

  • Seite 219 und 220:

    537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn

  • Seite 221 und 222:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 223 und 224:

    611 Baltensperger Pierre 1927-1999

  • Seite 225 und 226:

    634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti

  • Seite 227 und 228:

    654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut

  • Seite 229 und 230:

    684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.

  • Seite 231 und 232:

    692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend

  • Seite 233 und 234:

    719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer

  • Seite 235 und 236:

    735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt

  • Seite 237 und 238:

    752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti

  • Seite 239 und 240:

    771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia

  • Seite 241 und 242:

    785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 243 und 244:

    806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage

  • Seite 245:

    822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register