Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

135 Masereel Frans

135 Masereel Frans 1889-1972 B Mousse endormi, 1928 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 725 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: FM, 1928. Verso signiert und datiert: Frans Masereel, 1928. Provenienz: Galerie Joseph Billiet, Paris; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

136 Heckel Erich 1883-1970 D Mädchenkopf (Siddi Heckel), 1913 Tinten-Zeichnung. H 320 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel, 13. Unten links betitelt: Mädchenkopf. Provenienz: Nachlass des Künstlers bis 1973; Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Literatur: Ernest Rathenau. Erich Heckel, Handzeichnungen. New York, E. Rathenau, 1973. Nr. 43, ganzseitige Abbildung. Expertise: Die Echtheit wurde von Herr Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, per Email bestätigt, 15. Oktober 2014. Das Werk ist im Archiv registriert.