Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

156 Spescha Matias

156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1972 Multiple. 2-teiliges Holzobjekt, aufeinander gesteckt. H 355 mm B 465 mm T 70 mm. Auf Unterseite signiert und datiert: M. Spescha, 1972. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 157 Suter Hugo 1943-2013 CH Gründe für den Sturz des Glases, 1986 Laubsägearbeit. Dispersion, Nitrolack, schwarzer Farbstoff auf Holz. H 1130 mm B 1980 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Hugo Suter, 1986, Gründe für den Sturz des Glases. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 158 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zyklop, 1967 Filzstift auf Papier. H 375 mm B 560 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert: Luginbühl. Anmerkung: Wir danken Herrn Brutus Luginbühl, Sohn des Künstlers, für die Mithilfe bei der Katalogisierung. (*CHF 2’500.-/3’000.-) (*EUR 2’300.-/2’800.-) (*USD 2’600.-/3’200.-)

160 Förg Günther 1952-2013 D Ohne Titel, 2007 Mischtechnik auf Wellkarton.H 310 mm B 400 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: Förg, 2007. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 159 Thomkins André 1930-1985 CH Ohne Titel, 1975 Aquarell. H 290 mm B 322 mm. Verso signiert, monogrammiert und datiert: Thomkins, A.T., 1975. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 161 Thomkins André 1930-1985 CH Gran caca di Uccello, 1978 Aquarell. H 195 mm B 210 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1978. Unten links betitelt: Gran Caca di Uccello. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)