Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

166 Wiggli Oscar 1927 CH

166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel, 1985-1988 Plastik. Eisen, geschmiedet. H 690 mm B 380 mm T 300 mm. Stempelsigniert: WIGGLI. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)

167 Weiss David 1946-2012 CH Zwei Werke: Ohne Titel, 1978; Zwei Frauenakte, 1978 Grattagen, Fettkreide auf Papier. H 105 mm B 144 mm; H 87 mm B 127 mm. (Beide in einem Rahmen). Ein Werk oben rechts signiert und datiert: Weiss 78. Rechts Widmung: “Lieber Pablo”. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 168 Oberhuber Oswald 1931 A Autofahrt Mischtechnik auf Leinwand. H 1700 mm B 2300 mm. Unten rechts signiert: Oberhuber. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)