Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

170 Seligmann Kurt

170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohne Titel, ca. 1934 Tuschfederzeichnung. H 257 mm B 203 mm. (Rahmen). Unten links signiert: K. Seligmann. Provenienz: Helen Serger, la boetie inc., New York; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 169 Jochims Raimer 1935 D Grosses B, 1971/72 Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 980 mm. (Rahmen). Verso zweimal signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Jochims Raimer, 72, Grosses B, 72/9. Einmal zusätzlich datiert: 1971/72. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk kann beidseitig aufgehängt werden. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

171 Hsiao Chin 1935 RC Ascensione verso l’infinito - 48, 1989 Acryl auf Papier. H 490 mm B 660 mm. Unten rechts signiert: Hsiao Chin. Verso datiert und betitelt: 1989, Ascensione verso l’infinito - 48. Künstler-Stempel: Hsiao Chin. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)