170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohne Titel, ca. 1934 Tuschfederzeichnung. H 257 mm B 203 mm. (Rahmen). Unten links signiert: K. Seligmann. Provenienz: Helen Serger, la boetie inc., New York; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 169 Jochims Raimer 1935 D Grosses B, 1971/72 Acryl auf Leinwand. H 850 mm B 980 mm. (Rahmen). Verso zweimal signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Jochims Raimer, 72, Grosses B, 72/9. Einmal zusätzlich datiert: 1971/72. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Werk kann beidseitig aufgehängt werden. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)
171 Hsiao Chin 1935 RC Ascensione verso l’infinito - 48, 1989 Acryl auf Papier. H 490 mm B 660 mm. Unten rechts signiert: Hsiao Chin. Verso datiert und betitelt: 1989, Ascensione verso l’infinito - 48. Künstler-Stempel: Hsiao Chin. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20
526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An
531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200
534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty
537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
611 Baltensperger Pierre 1927-1999
634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...