Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

Portfolios,

Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 24. November 2015 18.00 Uhr Nr. 201 - 234 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Calderara Antonio 1903-1978 I Mappe. A.C., 1973 8 Farbserigrafien. Je H 300 mm B 300 mm. Alle Blätter verso: XII/XXX. Signiert und datiert: Antonio Calderara, 1973. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Im Impressum signiert. Innsbruck, Edition Leitner, 1973. In Kartonmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 202 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Costellazione, 1975 7 Farbserigrafien, 1 Text. Je H 685 mm B 685 mm. Alle Blätter verso: II/X. Monogrammiert: A.C. Gesamtauflage: 175 Exemplare. Brughero, Edizioni Linea V, 1975. In Leinenkassette. Alle Blätter ausserhalb der Darstellung minim stockfleckig. Kassette mit Gebrauchsspuren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 203 Cordio Nino 1937-2000 I Mappe. De Rerum Natura, 1998 4 Farblithografien. Je H 440 mm B 575 mm. Alle Blätter: 3/75. Unten rechts signiert und datiert: Cordio, ‘98. Im Impressum: 3/75. Signiert: Nino Cordio. Rom, Edizioni Felceti, 1998. In Kartonmappe. Dazu: Mappe. I Dolci dell’Infanzia, 1998. 6 Farbradierungen und 5 Gedichte von Nino de Vita. Je H 185 mm B 170 mm. Alle Blätter: 7/75. Unten rechts signiert und datiert: Cordio, 98. Im Impressum: 7/75. Von beiden Künstlern signiert: Nino Cordio, Nino de Vita. Rom, Edizioni Felceti, 1998. In Kartonmappe. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 204 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfolio. Transchromies, 1965 5 Farbserigrafien, je auf Papier auf transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm. Im Impressum monogrammiert: C.D. Typografisch nummeriert: 161. Gesamtauflage: 250 Exemplare + 10 exemplaire pour bibliophiles. Paris, Éditions Denise René, 1965. In Kartonkassette. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. Immagine Feroce, 1981 5 Lithografien. Je H 630 mm B 470 mm. Alle Blätter: 38/50. Unten rechts signiert: E. Cucchi. New York, Edition Peter Blum, 1981. In kartonierter Leinenkassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 206 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Poi domani, 2002 5 Farblithografien. Je H 420 mm B 350 mm. Alle Blätter: 5/50. Unten rechts signiert: Piero Dorazio. St. Gallen, Erker Presse, 2002. In Kartonmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 207 Erni Hans 1909-2015 CH Portfolio. Ivresse, 1962 60 Farblithografien auf 34 Doppelbögen Japan nacré, davon 5 doppelseitig und 10 ganzseitig. Je H 530 mm B 375 mm. Mit einer Suite der Lithografien. Im Impressum typografisch nummeriert: 21/230. Von Hans Erni und den Herausgebern André und Pierre Gonin signiert. Signierte Bleistiftskizze auf Seite 1: Erni. Datierte Widmung: Cordialement pour le Dr. Lebrecht 28.1.87. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962. Hperg. Folio. In Leinenschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Cramer 29. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 208 Floquet Christian 1961 CH Mappe. 5 Compositions, 1994 5 Lithografien, davon 3 in Farbe. Je H 563 mm B 375 mm. Alle Blätter verso: 9/32. Signiert und datiert: FLOQUET 1994. In der Reihenfolge beschriftet: “A-E”. Neuchâtel, Éditions Média, 1994. Grafiken und Titelblatt lose, in Kartonkassette. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 209 Friedländer Johnny 1912-1992 F Orff Carl 1895-1982 D Portfolio. Excercises Carl Orff, 1964 8 Farbradierungen mit Aquatinta von J. Friedländer, 8 Lithografien von C. Orff. Je H 500 mm B 325 mm. Alle Grafiken von Friedländer unten rechts signiert. Im Impressum nummeriert: 77. Von C. Orff signiert: Carl Orff. Stuttgart, Manus Presse, 1964. Br. In Kartonmappe. Provenienz: Museum Allerheiligen, Sonderausstellung Johnny Friedländer, Schaffhausen, 1965; Schweizer Privatbesitz seit 1965. Literatur: Schmücking 258-265. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 210 Gerber Gabriela & Bardill Lukas 1970/1968 CH Mappe. Laerche, 2006 5 C-Prints. Je H 360 mm B 200 mm. Im Impressum: 4/9. Von beiden Künstlern signiert: Gabriela Gerber, Lukas Bardill. In ausziehbarer Lärchenholz-Box. Chur, Edition Luciano Fasciati, 2006. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-)