230 Uecker Günther 1930 D Mappe. Manuelle Strukturen, 1975 10 Lithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 900 mm B 645 mm. Alle Blätter: 46/90. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75. Alle unten mittig in Reihenfolge beschriftet: I-X. Unten links Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen. Auf Titelblatt signierte und datierte Widmung: für Erica Meierhofer von Günther Uecker, 6. Juli 1978. St. Gallen, Erker-Presse, 1975. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 231 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Portfolio. Vision Rapperswil aus dem Quadrat, 1982 Vorzugsausgabe mit 1 Holzschnitt und 1 Prägedruck mit Bleistift-Zeichnung von G. Uecker sowie 1 Original-Fotografie auf Barytpapier von R. Schroeter, alle in geprägter Kartonmappe. Je H 295 mm B 295 mm. Druckgrafiken von G. Uecker: 8/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. Fotografie von R. Schroeter verso signiert und datiert: Rolf Schroeter, 82. Im Impressum: 8/100. Von beiden Künstlern signiert. Zürich, Edition Rolf Schroeter, 1992. Folio. In Leinenschuber. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-)
232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenräume, 1987/94 Multiple. Klammergehefteter Katalog mit Plexiglasdeckel, in aufklappbarem Holzkästchen. H 220 mm B 155 mm T 20 mm. Im Innendeckel: 8/15. Signiert: T. Virnich. Auf Plexiglasdeckel: 8/15. Signiert und datiert: Thomas Virnich. Auf Katalogeinband signiert und datiert: Virnich, 1987/94. Köln, Walther König, 1987. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 233 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ionesco Eugène 1912-1994 F Mappe. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1974 6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen; Texte und beiliegende Schallplatte besprochen von E. Ionesco. Suite: Je H 485 mm B 360 mm. (7 Blätter Rahmen). Alle Blätter unten rechts signiert: F. Wotruba. Suite nummeriert: 3/30. Im Impressum: 3/200. Von beiden Künstlern signiert. St. Gallen, Erker Presse, 1974. In Leinenmappe, in Leinenschuber. (8). (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’500.-) 234 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg 69. Im Impressum: 18/30. Von R. Zaugg signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
611 Baltensperger Pierre 1927-1999
634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...