Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

230 Uecker Günther 1930

230 Uecker Günther 1930 D Mappe. Manuelle Strukturen, 1975 10 Lithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 900 mm B 645 mm. Alle Blätter: 46/90. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75. Alle unten mittig in Reihenfolge beschriftet: I-X. Unten links Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen. Auf Titelblatt signierte und datierte Widmung: für Erica Meierhofer von Günther Uecker, 6. Juli 1978. St. Gallen, Erker-Presse, 1975. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 231 Uecker Günther 1930 D Schroeter Rolf 1932 CH Portfolio. Vision Rapperswil aus dem Quadrat, 1982 Vorzugsausgabe mit 1 Holzschnitt und 1 Prägedruck mit Bleistift-Zeichnung von G. Uecker sowie 1 Original-Fotografie auf Barytpapier von R. Schroeter, alle in geprägter Kartonmappe. Je H 295 mm B 295 mm. Druckgrafiken von G. Uecker: 8/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. Fotografie von R. Schroeter verso signiert und datiert: Rolf Schroeter, 82. Im Impressum: 8/100. Von beiden Künstlern signiert. Zürich, Edition Rolf Schroeter, 1992. Folio. In Leinenschuber. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenräume, 1987/94 Multiple. Klammergehefteter Katalog mit Plexiglasdeckel, in aufklappbarem Holzkästchen. H 220 mm B 155 mm T 20 mm. Im Innendeckel: 8/15. Signiert: T. Virnich. Auf Plexiglasdeckel: 8/15. Signiert und datiert: Thomas Virnich. Auf Katalogeinband signiert und datiert: Virnich, 1987/94. Köln, Walther König, 1987. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 233 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ionesco Eugène 1912-1994 F Mappe. Discours d’ouverture du Festival de Salzbourg, 1974 6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen; Texte und beiliegende Schallplatte besprochen von E. Ionesco. Suite: Je H 485 mm B 360 mm. (7 Blätter Rahmen). Alle Blätter unten rechts signiert: F. Wotruba. Suite nummeriert: 3/30. Im Impressum: 3/200. Von beiden Künstlern signiert. St. Gallen, Erker Presse, 1974. In Leinenmappe, in Leinenschuber. (8). (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’500.-) 234 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg 69. Im Impressum: 18/30. Von R. Zaugg signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°. Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)