vor 7 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

Internationale

Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 24. November 2015 18.15 Uhr Nr. 301 - 477 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 301 Ackermann Max 1887-1975 D An die Freude, 1956 Farbserigrafie. H 530 mm B 390 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Max Ackermann, 1956. Auflage: 100 Exemplare. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 302 Albers Josef 1888-1976 USA I-S j, 1973 Farbserigrafie. H 675 mm B 670 mm. (Rahmen). I-S j hc 12/35. Unten rechts monogrammiert und datiert: A,’73. Literatur: Danilowitz 220. Drucker: Sirocco Screenprints, New Haven. Verleger: Ives-Sillman, Inc., New Haven. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 303 Albers Josef 1888-1976 USA SP-XI, aus “Portfolio of 12 Screenprints”, 1967 Farbserigrafie auf Schöllers Hammer Board. H 520 mm B 510 mm. (Rahmen). SP-XI 20/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: A,’67. Literatur: Danilowitz 175.11. Drucker und Verleger: Edition Domberger, Stuttgart (für Galerie der Spiegel, Köln). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-)

304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisianna II, 1983 Farbradierung mit Aquatinta. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen). 87/99. Unten rechts signiert und datiert: Alechinsky, 1983. Unten mittig betitelt: Louisianna II. Literatur: noch nicht bei Rivière. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 210.-/300.-) 310 Baj Enrico 1924-2003 I 2 Blätter: Les modèles, aus “Baj chez Baj”, 1972; Aristocrate à la Gidouille, aus “Baj chez Baj”, 1972 Mixed-Media Drucke. H 690 mm B 1000 mm; H 1000 mm B 690 mm. Beide Blätter: 219/250. Unten rechts signiert: baj. Literatur: Petit 378; 380. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 305 Arman 1928-2005 F Crossfire, 1979 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. AP 5/30. Unten rechts signiert: Arman. Literatur: Otmetzguine/Moreau 137. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 311 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung, koloriert. H 505 mm B 375 mm. H.C. XVI/XX. Unten rechts signiert: Bellmer. Ganzes Blatt gebräunt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 306 Arp Jean 1886-1966 F Composition brun et noir Farbserigrafie. H 405 mm B 390 mm. (Rahmen). Unten links im Druck signiert: Arp. Literatur: nicht bei Arntz. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 160.-/260.-) 307 Badur Frank 1944 D 5 Blätter: Ohne Titel, 1989 Farbradierungen. Je H 498 mm B 400 mm. Alle Blätter: 20/30. Rechts mittig signiert und datiert: Badur, 89. Verso Verlegerstempel: Edition Fanal, Bâle. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 308 Badur Frank 1944 D 4 Blätter: Ohne Titel, 2000 Farbradierungen. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: F. Badur 2000. Verso Verlegerstempel: Edition Fanal, Bâle. 3 Blätter: 16/21. Ein Blatt: 13/21. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 309 Baechler Donald 1956 USA 2 Blätter: Ohne Titel; Ohne Titel, 1992 Lithografien. Je H 637 mm B 483 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter: 8/24. Unten rechts signiert und datiert: Donald Baechler. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 312 Beuys Joseph 1921-1986 D Brodmann Jürg 1944 CH Filzbriefe, 1974 Multiple. 5 Stück weisser Filz, bedruckt. Je H 390 mm B 280 mm. Alle Filzstücke von beiden Künstler signiert: Joseph, Jürg. Alle verso: 125/125. IV/2.3. Literatur: Schellmann 107. (5). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 313 Beuys Joseph 1921-1986 D Recto/verso: Motiv aus “3-Tonnen-Edition”, 1973-85 Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie gedruckt, eine Seite mit Ölfarbe überarbeitet. H 460 mm B 455 mm. Literatur: Schellmann 74 A. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 314 Beuys Joseph 1921-1986 D Recto/verso: Motiv aus “3-Tonnen-Edition”, 1973-85 Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie gedruckt, eine Seite mit Ölfarbe überarbeitet. H 460 mm B 455 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Joseph Beuys. Unleserlich nummeriert. Literatur: Schellmann 74 A. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich