Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

365 Giger H.R. 1940-2014

365 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Blätter aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafien. Je H 1100 mm B 690 mm. 81/100; 58/100. Beide Blätter unten rechts signiert: H. Giger. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 372 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: F. Droese; F. Gehr; S. Hutter; Ch. Melcher; P. Santo Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 366 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante Weiss, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 62/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 74. Literatur: Paradowski D 1974.4. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 367 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 15/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 69. Literatur: Paradowski D 1969.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 368 Graeser Camille 1892-1980 CH Kühle Relation/Konversion, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. Verso: 285/500. Signiert: graeser. Literatur: Paradowski D 1973.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 369 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementäre Dislokation, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 91/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 73. Literatur: Paradowski D 1973.4. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 373 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G.B.; F. Gehr; W. Meier; M.v.Moos; P. Santo Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 374 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: K. Ammann; G.B.; F. Kuhn; F.A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. Literatur (Wyss): Wyss 104. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 375 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: R. Mumprecht; T. Rollins; K. Schifferle Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. Literatur (Mumprecht): noch nicht bei Zaugg/Moser. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 376 Grafik 20.Jh. 30 Blätter: H. Gruber (11); R. Kuenzi (3); M. Chemiakin, M. Disler; C. Duss; A. Schnyder; C. Duss; Anonym (11) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise datiert und nummeriert. Literatur (Disler): Willi-Cosandier/Mason 5. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (30). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 370 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante 4, 1976 Farbserigrafie. H 860 mm B 600 mm. 16/200. Unten rechts signiert und datiert: graeser 76. Literatur: Paradowski D 1976.2. Blatt leicht gebräunt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 371 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 2:1, 1978 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 72/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 78. Literatur: Paradowski D 1978.2. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 377 Hanimann Alex 1955 CH 5 Blätter: Expression - Belief - Conviction, 1999 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter verso: 48/125. Signiert und datiert: A Hanimann, 99. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 378 Hersberger Marguerite 1943 CH 2 Multiples: Shade of Colors, 2005 Recto/verso: Farbsiebdrucke auf Glas. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide Rahmen). Beide Multiples auf Unterlage: 9/24. Unten rechts signiert und datiert: Hersberger 05. (2). (CHF 250.-/450.-) (EUR 230.-/420.-) (USD 260.-/470.-)

382 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn, 1967 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. (Rahmen). 118/267. Unten mittig signiert und datiert: Hundertwasser, 652, Paris..., 1967. Zwei rote Künstlerstempel. Literatur: Koschatzky 25. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 379 Hodgkin Howard 1932 GB A Storm, 1977 Farblithografie, von Hand überarbeitet, auf Lexington hand-made paper. H 700 mm B 800 mm. (Rahmen). 78/100. Unten rechts signiert und datiert: Hodgkin, 77. Literatur: Heenk 36. Drucker: Bruce Porter und Jim Welty, Petersburg Studios New York. Verleger: Petersburg Press Ltd., London. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 380 Honegger Gottfried 1917 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1999 Prägedrucke mit Aquatinta. Je H 610 mm B 305 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 13/21. Unten rechts signiert: Honegger, unten mittig datiert: 1999. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 381 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Kreisverkehr der Strassengekreuzigten, 1971/72 Farbserigrafie mit Metallprägungen in 7 Farben auf braunem Papier. H 490 mm B 670 mm. (Rahmen). 182/300. Unten mittig signiert: Hundertwasser Regentag. Künstlerstempel. Unten rechts zusätzlich nummeriert: 1820/3000. Gesamtauflage: 3000 Exemplare, davon 300 handschriftlich signiert und nummeriert. Literatur: Koschatzky 53. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-)