365 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Blätter aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafien. Je H 1100 mm B 690 mm. 81/100; 58/100. Beide Blätter unten rechts signiert: H. Giger. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 372 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: F. Droese; F. Gehr; S. Hutter; Ch. Melcher; P. Santo Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 366 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante Weiss, 1974 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 62/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser, 74. Literatur: Paradowski D 1974.4. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 367 Graeser Camille 1892-1980 CH Permutation, 1969 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. 15/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 69. Literatur: Paradowski D 1969.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 368 Graeser Camille 1892-1980 CH Kühle Relation/Konversion, 1973 Farbserigrafie. H 690 mm B 690 mm. Verso: 285/500. Signiert: graeser. Literatur: Paradowski D 1973.1. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 369 Graeser Camille 1892-1980 CH Komplementäre Dislokation, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 91/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 73. Literatur: Paradowski D 1973.4. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 373 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G.B.; F. Gehr; W. Meier; M.v.Moos; P. Santo Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 374 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: K. Ammann; G.B.; F. Kuhn; F.A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. Literatur (Wyss): Wyss 104. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 375 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: R. Mumprecht; T. Rollins; K. Schifferle Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. Literatur (Mumprecht): noch nicht bei Zaugg/Moser. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 376 Grafik 20.Jh. 30 Blätter: H. Gruber (11); R. Kuenzi (3); M. Chemiakin, M. Disler; C. Duss; A. Schnyder; C. Duss; Anonym (11) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise datiert und nummeriert. Literatur (Disler): Willi-Cosandier/Mason 5. Einige Blätter mit Gebrauchsspuren. (30). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 370 Graeser Camille 1892-1980 CH Dominante 4, 1976 Farbserigrafie. H 860 mm B 600 mm. 16/200. Unten rechts signiert und datiert: graeser 76. Literatur: Paradowski D 1976.2. Blatt leicht gebräunt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 371 Graeser Camille 1892-1980 CH Grün / Orange 2:1, 1978 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 72/100. Unten rechts signiert und datiert: graeser 78. Literatur: Paradowski D 1978.2. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 377 Hanimann Alex 1955 CH 5 Blätter: Expression - Belief - Conviction, 1999 Farbserigrafien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter verso: 48/125. Signiert und datiert: A Hanimann, 99. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 378 Hersberger Marguerite 1943 CH 2 Multiples: Shade of Colors, 2005 Recto/verso: Farbsiebdrucke auf Glas. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide Rahmen). Beide Multiples auf Unterlage: 9/24. Unten rechts signiert und datiert: Hersberger 05. (2). (CHF 250.-/450.-) (EUR 230.-/420.-) (USD 260.-/470.-)
382 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Seereise II - Reise zur See und mit der Bahn, 1967 Farblithografie. H 655 mm B 500 mm. (Rahmen). 118/267. Unten mittig signiert und datiert: Hundertwasser, 652, Paris..., 1967. Zwei rote Künstlerstempel. Literatur: Koschatzky 25. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 379 Hodgkin Howard 1932 GB A Storm, 1977 Farblithografie, von Hand überarbeitet, auf Lexington hand-made paper. H 700 mm B 800 mm. (Rahmen). 78/100. Unten rechts signiert und datiert: Hodgkin, 77. Literatur: Heenk 36. Drucker: Bruce Porter und Jim Welty, Petersburg Studios New York. Verleger: Petersburg Press Ltd., London. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 380 Honegger Gottfried 1917 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1999 Prägedrucke mit Aquatinta. Je H 610 mm B 305 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 13/21. Unten rechts signiert: Honegger, unten mittig datiert: 1999. (4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 381 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Kreisverkehr der Strassengekreuzigten, 1971/72 Farbserigrafie mit Metallprägungen in 7 Farben auf braunem Papier. H 490 mm B 670 mm. (Rahmen). 182/300. Unten mittig signiert: Hundertwasser Regentag. Künstlerstempel. Unten rechts zusätzlich nummeriert: 1820/3000. Gesamtauflage: 3000 Exemplare, davon 300 handschriftlich signiert und nummeriert. Literatur: Koschatzky 53. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’200.-/4’200.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...