417 Roth Dieter 1930-1998 CH Nach Hause hinauf bzw. in die Fremde hinunter, 1969 Siebdruck und rote Stempelung auf Papier, mehrmals gefalzt. H 850 mm B 550 mm. 99/100. Unten rechts signiert: Dieter Rot. Literatur: Dobke 116. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 421 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reiche der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 560 mm B 765 mm. 149/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 72. Literatur: Dobke 422. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 418 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reiche der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 560 mm B 765 mm. 143/150. Unten rechts signiert: Dieter Roth. Literatur: Dobke 422. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 422 Rothacher Christian 1944 CH Ohne Titel, 1989 Linolschnitt. H 380 mm B 540 mm. (Rahmen). 2/7. Unten rechts signiert und datiert: Chr. R., 89. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 419 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). 45/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 72. Literatur: Dobke 266. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 423 Sandback Fred 1943-2003 USA 3 Blätter: Untitled, 1975 Farblithografien. Je H 485 mm B 640 mm. Alle Blätter: 12/20. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 19-21. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 420 Roth Dieter 1930-1998 CH Heidelberg, 1970 Farbserigrafie auf Velin, Unikatcharakter. H 645 mm B 918 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 70. Verso blauer Verlag-Stempel: edition tangente, 69 heidelberg. box 471. Gesamtauflage: 110 Exemplare. Literatur: Dobke 135. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 424 Sandback Fred 1943-2003 USA 5 Blätter aus “Serie von 6 Lithographien”, 1975 Farblithografien. Je H 445 mm B 530 mm. Alle Blätter: 6/25. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 22, 24-27. (5). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-)
425 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1975 Linolschnitt auf Japanpapier. H 440 mm B 530 mm. 7/20. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 33. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 426 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1975 Radierung auf Japanpapier. H 495 mm B 595 mm. 10/10. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 16. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 427 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1975 Radierung. H 400 mm B 530 mm. 10/10. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 13. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...