Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

417 Roth Dieter

417 Roth Dieter 1930-1998 CH Nach Hause hinauf bzw. in die Fremde hinunter, 1969 Siebdruck und rote Stempelung auf Papier, mehrmals gefalzt. H 850 mm B 550 mm. 99/100. Unten rechts signiert: Dieter Rot. Literatur: Dobke 116. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 421 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reiche der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 560 mm B 765 mm. 149/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 72. Literatur: Dobke 422. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 418 Roth Dieter 1930-1998 CH The Lioness - Im Reiche der Eifersucht, 1972 Lithografie. H 560 mm B 765 mm. 143/150. Unten rechts signiert: Dieter Roth. Literatur: Dobke 422. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 422 Rothacher Christian 1944 CH Ohne Titel, 1989 Linolschnitt. H 380 mm B 540 mm. (Rahmen). 2/7. Unten rechts signiert und datiert: Chr. R., 89. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 419 Roth Dieter 1930-1998 CH Ars Alpina, 1972 Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen). 45/150. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 72. Literatur: Dobke 266. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 423 Sandback Fred 1943-2003 USA 3 Blätter: Untitled, 1975 Farblithografien. Je H 485 mm B 640 mm. Alle Blätter: 12/20. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 19-21. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 420 Roth Dieter 1930-1998 CH Heidelberg, 1970 Farbserigrafie auf Velin, Unikatcharakter. H 645 mm B 918 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 70. Verso blauer Verlag-Stempel: edition tangente, 69 heidelberg. box 471. Gesamtauflage: 110 Exemplare. Literatur: Dobke 135. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 424 Sandback Fred 1943-2003 USA 5 Blätter aus “Serie von 6 Lithographien”, 1975 Farblithografien. Je H 445 mm B 530 mm. Alle Blätter: 6/25. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 22, 24-27. (5). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

425 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1975 Linolschnitt auf Japanpapier. H 440 mm B 530 mm. 7/20. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 33. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 426 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1975 Radierung auf Japanpapier. H 495 mm B 595 mm. 10/10. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 16. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 427 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1975 Radierung. H 400 mm B 530 mm. 10/10. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 75. Literatur: Jahn 13. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)