446 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV 4 Werke aus “Jai-Alai Series”, 1969 Farbserigrafien auf Plexiglas. Je H 610 mm B 490 mm (1 Blatt Querformat). Alle unten rechts: 140/300. Signiert: Soto. New York, Marlborough Gallery, 1969. (4). (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’700.-/5’600.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)
449 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 20/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 20/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen. Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 450 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Blätter: Abstrakte Komposition, 1973; Abstrakte Komposition, 1974 Farblithografien. Je H 500 mm B 700 mm. 29/50; 42/50. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: STAUB, 73; STAUB, 74. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 451 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2003/2), 2003 Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 675 mm. 46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba. Unten links datiert: 2003. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 447 Soulages Pierre 1919 F Sérigraphie n°2, 1973 Farbserigrafie. H 675 mm B 510 mm. 110/200. Unten rechts signiert: Soulages. Literatur: Encrevé/Miessner 93. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 448 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, aus “Lithographie-Serie 1988/1-3», 1988 Farblithografie. H 495 mm B 350 mm. 26/60. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 88. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1988/1. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 452 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2003/4), 2003 Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 678 mm. 46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba. Unten links datiert: 2003. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 453 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2005/1), 2005 Tiefdruck in Farbe. H 565 mm B 453 mm. 27/60. Unten rechts signiert und datiert: Annelies Strba, 2005. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 454 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2003/1), 2003 Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 678 mm. 46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba. Unten links datiert: 2003. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...