Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

446 Soto Jesús Rafael

446 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV 4 Werke aus “Jai-Alai Series”, 1969 Farbserigrafien auf Plexiglas. Je H 610 mm B 490 mm (1 Blatt Querformat). Alle unten rechts: 140/300. Signiert: Soto. New York, Marlborough Gallery, 1969. (4). (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’700.-/5’600.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)

449 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 20/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 20/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen. Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 450 Staub Josef 1931-2006 CH 2 Blätter: Abstrakte Komposition, 1973; Abstrakte Komposition, 1974 Farblithografien. Je H 500 mm B 700 mm. 29/50; 42/50. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: STAUB, 73; STAUB, 74. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 451 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2003/2), 2003 Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 675 mm. 46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba. Unten links datiert: 2003. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 447 Soulages Pierre 1919 F Sérigraphie n°2, 1973 Farbserigrafie. H 675 mm B 510 mm. 110/200. Unten rechts signiert: Soulages. Literatur: Encrevé/Miessner 93. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 448 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, aus “Lithographie-Serie 1988/1-3», 1988 Farblithografie. H 495 mm B 350 mm. 26/60. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 88. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1988/1. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 452 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2003/4), 2003 Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 678 mm. 46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba. Unten links datiert: 2003. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 453 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2005/1), 2005 Tiefdruck in Farbe. H 565 mm B 453 mm. 27/60. Unten rechts signiert und datiert: Annelies Strba, 2005. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 454 Strba Annelies 1947 CH Ohne Titel (2003/1), 2003 Tiefdruck in Farbe. H 550 mm B 678 mm. 46/50. Unten rechts signiert: Annelies Strba. Unten links datiert: 2003. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-)