505 Beard Peter 1938 USA Overpopulation & The Garden of Eden, Starvo & Lake Idi Amin, 1984 Silbergelantineabzug, überarbeitet. Unikat. H 125 mm B 176 mm. (Rahmen). Verso signiert datiert und betitelt: Peter Beard, 1984, Overpopulation and The Garden of Eden, ... Beschriftet: Hog Ranch, box 4191, Nairobi. Rückseite mit Zeichnung: Kugelschreiber und Mischtechnik. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 19’000.-/23’000.-) (USD 21’000.-/26’000.-)
506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher Hilla 1934-2015 D Coal Tipple Goodspring PA, 1975 4 Silbergelantineabzüge, auf Unterlage montiert. H 400 mm B 490 mm. (Rahmen). 21/60. Unten rechts betitelt: Coal Tipple Goodspring Pa. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Hilla Becher, Bernhard Becher, 1975. Künstlerstempel: Bernd & Hilla Becher & Multiples, INC. 1975. Provenienz: Gallery Sonnabend, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
Laden...
Laden...
Laden...