Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

505 Beard Peter 1938 USA

505 Beard Peter 1938 USA Overpopulation & The Garden of Eden, Starvo & Lake Idi Amin, 1984 Silbergelantineabzug, überarbeitet. Unikat. H 125 mm B 176 mm. (Rahmen). Verso signiert datiert und betitelt: Peter Beard, 1984, Overpopulation and The Garden of Eden, ... Beschriftet: Hog Ranch, box 4191, Nairobi. Rückseite mit Zeichnung: Kugelschreiber und Mischtechnik. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 19’000.-/23’000.-) (USD 21’000.-/26’000.-)

506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher Hilla 1934-2015 D Coal Tipple Goodspring PA, 1975 4 Silbergelantineabzüge, auf Unterlage montiert. H 400 mm B 490 mm. (Rahmen). 21/60. Unten rechts betitelt: Coal Tipple Goodspring Pa. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Hilla Becher, Bernhard Becher, 1975. Künstlerstempel: Bernd & Hilla Becher & Multiples, INC. 1975. Provenienz: Gallery Sonnabend, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)