Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

603 Andermatt Peter

603 Andermatt Peter 1938-2005 CH 56 Zeichnungen: Porträts Diverse Techniken und Formate. Blätter teilweise signiert und datiert. (56). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 604 Armando 1929 NL Untitled, 1982 Grafit auf Halbkarton. H 180 mm B 130 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A 82. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 605 Asselin Maurice 1882-1947 F Bouquet Öl auf Leinwand. H 860 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten links signiert: M. ASSELIN. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’700.-/2’200.-) (USD 1’900.-/2’500.-) 608 Bächli Silvia 1956 CH Kauernde, 1984 Gouache. H 210 mm B 295 mm. (Rahmen). Verso monogrammiert und datiert: S.B., 84 (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 609 Balkenhol Stephan 1957 D Selbstporträt, 2003 Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 297 mm. Verso signiert und datiert: St. Balkenhol, 2003. Provenienz: Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 610 Ballmer Karl 1891-1958 CH Doppelfigur Gouache. H 540 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso von der Ehefrau von Karl Ballmer signiert: Katharina Ballmer. Nachlass-Stempel: Aus dem Nachlass Karl Ballmer Lamone, Nr. B 50. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 606 Auberjonois René 1872-1957 CH Der barmherzige Samariter Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 125 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: RA. Provenienz: Galerie Charpentier, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Kunsthalle Basel. René Auberjenois, 28. Januar - 26. Februar 1961. Nr. 197. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 607 Auberjonois René 1872-1957 CH Ici un lion, 1949​ Bleistift-Zeichnung. H 330 mm B 230 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: René A., 1949. Unten links betitelt: Ici un lion. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

611 Baltensperger Pierre 1927-1999 CH Ohne Titel, 1994 Öl auf Papier. H 280 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: 94, P B. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 612 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Titel Sperrholz. H 630 mm B 950 mm T 10 mm. Verso eingeritzte Signatur und Datierung: Bechtler, 1989. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 613 Beuys Joseph 1921-1986 D Intuition, 1968 Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 295 mm B 205 mm T 60 mm. Mittig betitelt: Intuition. Verso signiert und datiert: Beuys, 68. Auflage: unlimitiert, ca. 12’000 Exemplare hergestellt. Literatur: Jörg Schellmann. Joseph Beuys, Die Multiples. München, Edition Schellmann, 1997. Nr. 7. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 530.-/1’100.-) 614 Beuys Joseph 1921-1986 D Holzpostkarte, 1974 Multiple. Siebdruck auf Fichtenholz. H 102 mm B 148 mm T 33 mm. Verso signiert: Joseph Beuys. Literatur: Jörg Schellmann. Joseph Beuys, Die Multiples. München, Edition Schellmann, 1997. Nr. 104. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 615 Biasi Guido 1933-1983 I Portrait ambigu d’un alchimiste equivoque, 1960 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: g. biasi, p. 60. Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: g. biasi - P.60, “portrait ambigu d’un alchimiste équivoque”. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 616 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH 2 Skulpturen: Bauernpaar; Bauer mit Ochse Bemalte Zementfiguren mit Draht, Plastik und Haar. H 170 mm B 260 mm T 90 mm; H 190 mm B 160 mm T 90. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 617 Bosshard Albert 1870-1948 CH Blick auf Kirche St. Peter, Zürich, 1939/40 Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 335 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: A. Bosshard, 1939/40. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 618 Bott Francis 1904-1998 D Composition (Gouache Nr. 16), 1959 Mischtechnik auf Karton. H 210 mm B 175 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 59. Provenienz: Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel), Basel; Galerie Latzer, Kreuzlingen; Schweizer Privatbesitz seit 1967. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 878, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 619 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Relief, 1994 Bronze-Relief. H 288 mm B 157 mm. 9/12. Am unteren Rand monogrammiert, datiert und nummeriert: SB, 94, 9/12. Dazu: Monografie. Fritz Billeter. Serge Brignoni. Zürich, ABC-Verlag, 1997. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 620 Bruhin Anton 1949 CH Ohne Titel, 1981 Öl auf Leinwand. H 653 mm B 543 mm. Unten links signiert: Bruhin. Verso auf Leinwand datiert: 1981. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 621 Bucher Carl 1935 CH Griechischer Clown, 1988 Holz, Harz, Ölfarbe auf Sand. H 1050 mm B 830 mm. Verso signiert und betitelt: Carl Bucher, Griechischer Clown. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 622 Buckley Stephen 1944 GB UFA, 1987 Relief. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. H 1240 mm B 620 mm T 170 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Stephen Buckley, 1987, UFA. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)