603 Andermatt Peter 1938-2005 CH 56 Zeichnungen: Porträts Diverse Techniken und Formate. Blätter teilweise signiert und datiert. (56). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 604 Armando 1929 NL Untitled, 1982 Grafit auf Halbkarton. H 180 mm B 130 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A 82. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 605 Asselin Maurice 1882-1947 F Bouquet Öl auf Leinwand. H 860 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten links signiert: M. ASSELIN. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’700.-/2’200.-) (USD 1’900.-/2’500.-) 608 Bächli Silvia 1956 CH Kauernde, 1984 Gouache. H 210 mm B 295 mm. (Rahmen). Verso monogrammiert und datiert: S.B., 84 (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 609 Balkenhol Stephan 1957 D Selbstporträt, 2003 Kohle-Zeichnung. H 400 mm B 297 mm. Verso signiert und datiert: St. Balkenhol, 2003. Provenienz: Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 460.-/650.-) (USD 530.-/740.-) 610 Ballmer Karl 1891-1958 CH Doppelfigur Gouache. H 540 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso von der Ehefrau von Karl Ballmer signiert: Katharina Ballmer. Nachlass-Stempel: Aus dem Nachlass Karl Ballmer Lamone, Nr. B 50. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 606 Auberjonois René 1872-1957 CH Der barmherzige Samariter Bleistift-Zeichnung. H 160 mm B 125 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: RA. Provenienz: Galerie Charpentier, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Kunsthalle Basel. René Auberjenois, 28. Januar - 26. Februar 1961. Nr. 197. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 607 Auberjonois René 1872-1957 CH Ici un lion, 1949 Bleistift-Zeichnung. H 330 mm B 230 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: René A., 1949. Unten links betitelt: Ici un lion. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
611 Baltensperger Pierre 1927-1999 CH Ohne Titel, 1994 Öl auf Papier. H 280 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: 94, P B. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 612 Bechtler Ruedi 1942 CH Ohne Titel Sperrholz. H 630 mm B 950 mm T 10 mm. Verso eingeritzte Signatur und Datierung: Bechtler, 1989. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 613 Beuys Joseph 1921-1986 D Intuition, 1968 Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 295 mm B 205 mm T 60 mm. Mittig betitelt: Intuition. Verso signiert und datiert: Beuys, 68. Auflage: unlimitiert, ca. 12’000 Exemplare hergestellt. Literatur: Jörg Schellmann. Joseph Beuys, Die Multiples. München, Edition Schellmann, 1997. Nr. 7. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 460.-/ 900.-) (USD 530.-/1’100.-) 614 Beuys Joseph 1921-1986 D Holzpostkarte, 1974 Multiple. Siebdruck auf Fichtenholz. H 102 mm B 148 mm T 33 mm. Verso signiert: Joseph Beuys. Literatur: Jörg Schellmann. Joseph Beuys, Die Multiples. München, Edition Schellmann, 1997. Nr. 104. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 210.-/420.-) 615 Biasi Guido 1933-1983 I Portrait ambigu d’un alchimiste equivoque, 1960 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: g. biasi, p. 60. Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: g. biasi - P.60, “portrait ambigu d’un alchimiste équivoque”. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 616 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH 2 Skulpturen: Bauernpaar; Bauer mit Ochse Bemalte Zementfiguren mit Draht, Plastik und Haar. H 170 mm B 260 mm T 90 mm; H 190 mm B 160 mm T 90. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 617 Bosshard Albert 1870-1948 CH Blick auf Kirche St. Peter, Zürich, 1939/40 Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 335 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: A. Bosshard, 1939/40. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 618 Bott Francis 1904-1998 D Composition (Gouache Nr. 16), 1959 Mischtechnik auf Karton. H 210 mm B 175 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 59. Provenienz: Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel), Basel; Galerie Latzer, Kreuzlingen; Schweizer Privatbesitz seit 1967. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 878, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 619 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Relief, 1994 Bronze-Relief. H 288 mm B 157 mm. 9/12. Am unteren Rand monogrammiert, datiert und nummeriert: SB, 94, 9/12. Dazu: Monografie. Fritz Billeter. Serge Brignoni. Zürich, ABC-Verlag, 1997. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 620 Bruhin Anton 1949 CH Ohne Titel, 1981 Öl auf Leinwand. H 653 mm B 543 mm. Unten links signiert: Bruhin. Verso auf Leinwand datiert: 1981. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 621 Bucher Carl 1935 CH Griechischer Clown, 1988 Holz, Harz, Ölfarbe auf Sand. H 1050 mm B 830 mm. Verso signiert und betitelt: Carl Bucher, Griechischer Clown. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 622 Buckley Stephen 1944 GB UFA, 1987 Relief. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. H 1240 mm B 620 mm T 170 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Stephen Buckley, 1987, UFA. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin
166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn
172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay
176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,
205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I
220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q
226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk
Laden...
Laden...
Laden...