Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

647 Egan Joseph On

647 Egan Joseph On Hydra, 2008 Mischtechnik auf Papier auf Karton montiert. H 410 mm B 305 mm. Verso signiert, monogrammiert, datiert und betitelt: Joseph Egan, JE, 2008, on Hydra. Widmung: for Lilly with love from Egan. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 210.-/300.-) 651 Ernst Rita 1956 CH C/8, 1991 Acryl auf Leinwand. H 740 mm B 740 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Rita Ernst, 1991. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 648 Egli Hans 1928 CH Landschaft mit Bäumen Gouache. H 223 mm B 243 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Egli. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/420.-) 649 Eigenheer Marianne 1945 CH Bilder zur Lage I/II, 1982 2 Gouachen. Je H 150 mm B 105 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: M. Eigenheer, 82, Bilder zur Lage I/II. (2). (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/740.-) (USD 420.-/840.-) 652 Ernst Rita 1956 CH Zustand V, 1996 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1800 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: r. ernst, 1996, Zustand V. Provenienz: ACP Viviane Ehrli Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Sabine Weder Arlitt. Rita Ernst. Ostfildern/Ruit, Cantz Verlag, 1996. Umschlag und Seite 145, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 650 Ernst Rita 1956 CH Quadro in Due I, 1994 Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: r. ernst, 94, quadro in due I. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 2’300.-/3’200.-) (*USD 2’600.-/3’700.-) 653 Falk Hans 1918-2002 CH Stromboli, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Falk, 24.V.91, Stromboli. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

654 Federle Helmut M. 1944 CH Schutzkäfig für Mona Lisa, 1972 Mischtechnik auf Papier. H 690 mm B 995 mm. (Rahmen). Unten mittig datiert: 1972. Oben mittig betitelt: Schutzkäfig für Mona Lisa. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 655 Fontana Corsin 1944 CH Ohne Titel, 1972 Objekt. Holz, Ton und Schweinsblasen. H 650 mm B 230 mm T 10 mm. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 656 Furrer Jürg 1939-2014 CH 13 Cartoon-Illustrationen Diverse Techniken und Formate. Zwei Blätter unten rechts signiert: FURRER. (13). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 657 Galati Turi 1958 I Il pescatore Öl auf Leinwand. H 450 mm B 350 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Turi Galati. Verso auf Keilrahmen betitelt: Il pescatore. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 658 Ganz Heinrich 1897-1963 CH Frauenkopf Skulptur. Zement, bemalt. H 300 mm B 250 mm T 200 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 420.-/600.-) 659 Gertsch René 1939-2007 CH Grünes Schaf Acryl auf Papier. H 334 mm B 447 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: RG. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 660 Gertsch René 1939-2007 CH Roter Esel Öl auf Karton. H 286 mm B 360 mm. (Rahmen). Unten rechts zweimal signiert: René Gertsch. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 661 Gertsch René 1939-2007 CH Pferd Acryl auf Papier. H 300 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: René Gertsch. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 300.-/530.-) 662 Gerz Jochen 1940 D Die Demarkationslinie, 1973 Objekt. Styropor, Klebeband, braune Farbe, Plexiglas auf Karton montiert, in Holzrahmen. H 288 mm B 380 mm T 47 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Jochen Gerz. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 663 Gerz Jochen 1940 D Aufstand der Werkzeuge, 1974 Unikat. 16 Silbergelantineabzüge, 1 Offsetdruck und handschriftlicher Text von J. Gerz. H 730 mm B 790 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Jochen Gerz, 13/9/74. Unten mittig handschriftlicher Text von J. Gerz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 664 Gerz Jochen 1940 D Das Wort “Revolution” für 1 Jahr einfrieren, 1973/74 Mischtechnik auf Karton. H 270 mm B 370 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Jochen Gerz, 1973/74, Das Wort “Revolution” für 1 Jahr einfrieren. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 665 Gerz Jochen 1940 D All the Mountains, 1975 Unikat. 12 Silbergelantineabzüge, je in separater Plexiglashülle mit braunem Farbaufstrich, auf Unterlage montiert, in Holzrahmen. H 800 mm B 1170 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Jochen Gerz, 1975, All the mountains I recall I have seen many times. Ausstellung: Stuttgart, Württembergischer Kunstverein. Naturbetrachtung - Naturverfremdung, 7. April - 5. Juni 1977. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’900.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 666 Gerz Jochen 1940 D Drei Briefe die er beim Lesen mit Farbe bedeckte, 1973 3 Mischtechniken auf Papier, je separat in Passepartout montiert und mit Plexiglasdeckel. H 500 mm B 1000 mm. (Rahmen). Alle auf Passepartout unten rechts signiert und datiert: Jochen Gerz, 1973. Alle unten mittig betitelt und in Reihenfolge beschriftet: Drei Briefe die er beim Lesen mit Farbe bedeckte, #1-#3. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)