Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

760 Pfeiffer Walter 1946

760 Pfeiffer Walter 1946 CH Jüngling, 1977 Farbstift-Zeichnung. H 505 mm B 730 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Walter Pfeiffer, 1977. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 761 Pfeiffer Walter 1946 CH Tulpenbouquet in Vase, 1972 Feder-Zeichnung. H 480 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Walter Pfeiffer, 1972. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 762 Pizzichini Carlo 1962 I Il tondo, 2014 Keramikvase, handbemalt und glasiert. Unikat. H 320 mm B 210 mm T 210 mm. Auf Unterseite signiert, datiert und betitelt: C. Pizzichini, 2014, IL TONDO. (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 765 Potthof Hans 1911-2003 CH Vorstudie zu “Der Einsame”, 1977 Bleistift-Zeichnung. H 255 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Potthof. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) 766 Potthof Hans 1911-2003 CH 4 Blätter: Stierenmarkt Zug Bleistift-Zeichnungen. Je H 195 mm B 275 mm. (Alle Rahmen). 3 Blätter unten rechts, ein Blatt unten links signiert: Potthof. (4). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 767 Potthof Hans 1911-2003 CH Am Albis, 1949 Gouache. H 270 mm B 480 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. Potthof, 49. Verso auf Kartonabdeckung betitelt: Am Albis. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 768 Pottorf Darryl 1952 USA Street Sweep, 1993 Solvent transfer on Lexan. H 820 mm B 1180 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Pottorf. Unten rechts datiert: 93. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 763 Potthof Hans 1911-2003 CH Reusslandschaft / Kanton Zug Gouache. H 235 mm B 395 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Potthof. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 764 Potthof Hans 1911-2003 CH 2 Blätter: Aktstudien, 1938 Tuschfeder-Zeichnungen. Je H 375 mm B 475 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt mittig rechts, ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Potthof, 38. Anmerkung: Die Zeichnungen entstanden im La Chaumière, Paris. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 769 Reynolds Alan 1926-2014 GB Modular Study I, 1980 Grafit auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 406 mm B 406 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: AR 80. Unten links betitelt: “Modular Study (I)”. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 770 Rist Pipilotti 1962 CH I’m Not The Girl Who Misses Much, 1994 Multiple. Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch in Kartonschachtel. H 260 mm B 215 mm T 45 mm. Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des Schachteldeckels signiert und nummeriert: Pippilotti Rist, 256. Auf Videokassette nummeriert: 256/300. Anmerkung: Diese Ausgabe erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum St. Gallen, der Neuen Galerie am Landesmuseum Johanneum Graz und dem Kunstverein Hamburg. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-)

771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia Analoga, 1984 Farbserigrafie, von Hand mit Wachsstiften berarbeitet. Unikat. H 720 mm B 600 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Aldo Rossi, 84. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 774 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1975 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 605 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, ‘75. Auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Santomaso,’75. Dazu: Portfolio. Santomaso, Cicale e Cattedrali. 12 Farbtafeln und Texte von Pierre Francastel. Amriswil, Bodensee-Verlag, 1962. Br. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschachtel. Anmerkung: Das Werk wurde neu gerahmt. Ursprüngliche Rahmenabdeckung mit Signatur und Datum beiliegend. (2). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 772 Rückriem Ulrich 1938 D 7 Werkzeichungen: Ohne Titel, 1986/87 Recto/verso Tuschfeder und Bleistift auf kariertem Papier. Je H 225 mm B 295 mm (1 Blatt Hochformat). (Alle Rahmen). Alle unten rechts signiert und datiert: U. Rückriem, 1987. Eine Zeichnung datiert: 1986. Provenienz: Galerie Tschudi, Glarus; Schweizer Besitz. Ausstellung: Glarus, Galerie Tschudi. Ulrich Rückriem: Werkzeichnungen, 30. März - 12. Mai 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Ulrich Rückriem: Werkzeichnungen. Glarus, Galerie Tschudi, 1991. Seiten 102, 114-118. (7). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 773 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH Der Herbst, 1919 Öl auf Leinwand. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Rüegg, 1919. Verso signiert, zweimal datiert und betitelt: E.G. Rüegg, 1919, der Herbst. Provenienz: Sammlung Walz, Gstaad; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus. Gedächtnis-Ausstellung E.G.Rüegg, 14. September - 15. Oktober 1950, Nr. 41; Zürich, Helmhaus. Ernst Georg Rüegg, 10. März - 23. April 1984. Nr. 44. Literatur: Ausstellungskatalog. Ernst Georg Rüegg. Zürich, Helmhaus, 1984, Nr. 44. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 23.- 25. November

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 23 nove

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Hilliard John 515 Hinterreiter Hans

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar

  • Seite 17 und 18:

    7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav

  • Seite 20 und 21:

    9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver

  • Seite 22:

    12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o

  • Seite 25 und 26:

    14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “

  • Seite 28 und 29:

    17 Hockney David 1937 GB Nathan in

  • Seite 30 und 31:

    19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987

  • Seite 32:

    23 Christo 1935 BG Running Fence (P

  • Seite 36 und 37:

    25 Morellet François 1926 F Grille

  • Seite 38 und 39:

    27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,

  • Seite 40:

    29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:

  • Seite 43 und 44:

    32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t

  • Seite 46 und 47:

    34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada

  • Seite 48 und 49:

    36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet

  • Seite 50:

    38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead

  • Seite 53 und 54:

    40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H

  • Seite 55 und 56:

    42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple

  • Seite 58 und 59:

    44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2

  • Seite 60:

    46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo

  • Seite 64 und 65:

    48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti

  • Seite 66:

    52 Morellet François 1926 F 3 tram

  • Seite 70 und 71:

    54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel

  • Seite 72:

    57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -

  • Seite 75 und 76:

    60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 77 und 78:

    62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2

  • Seite 79 und 80:

    64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O

  • Seite 81 und 82:

    67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth

  • Seite 84 und 85:

    70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen

  • Seite 86 und 87:

    72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu

  • Seite 88:

    74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US

  • Seite 91 und 92:

    76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir

  • Seite 93 und 94:

    78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein

  • Seite 96 und 97:

    80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch

  • Seite 98:

    82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998

  • Seite 101 und 102:

    84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa

  • Seite 103 und 104:

    86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 105 und 106:

    88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v

  • Seite 107 und 108:

    91 Arp Jean 1886-1966 F Composition

  • Seite 110:

    93 Stella Frank 1936 USA The Great

  • Seite 113 und 114:

    95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The

  • Seite 115 und 116:

    99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird

  • Seite 119 und 120:

    104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe

  • Seite 121 und 122:

    108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K

  • Seite 123 und 124:

    112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles

  • Seite 125 und 126:

    114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B

  • Seite 127 und 128:

    117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab

  • Seite 129 und 130:

    121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel

  • Seite 132 und 133:

    124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 134 und 135:

    127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C

  • Seite 136 und 137:

    131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B

  • Seite 138 und 139:

    135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous

  • Seite 140 und 141:

    137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu

  • Seite 142 und 143:

    140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto

  • Seite 144 und 145:

    143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde

  • Seite 146 und 147:

    145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 148 und 149:

    149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po

  • Seite 150 und 151:

    152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,

  • Seite 152 und 153:

    156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 154 und 155:

    162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin

  • Seite 156 und 157:

    166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel

  • Seite 158 und 159:

    170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn

  • Seite 160:

    172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay

  • Seite 163 und 164:

    176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,

  • Seite 165 und 166:

    205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I

  • Seite 167 und 168:

    220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q

  • Seite 169 und 170:

    226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk

  • Seite 171 und 172:

    232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr

  • Seite 173 und 174:

    304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi

  • Seite 175 und 176:

    325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3

  • Seite 177 und 178:

    339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl

  • Seite 179 und 180:

    357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968

  • Seite 181 und 182:

    382 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 183 und 184:

    388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei

  • Seite 185 und 186:

    400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt

  • Seite 187 und 188: 414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
  • Seite 189 und 190: 425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
  • Seite 191 und 192: 432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
  • Seite 193 und 194: 443 Serra Richard 1939 USA #2, aus
  • Seite 195 und 196: 449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map
  • Seite 197 und 198: 464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c
  • Seite 199 und 200: 473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
  • Seite 201 und 202: 502 Almeida Helena 1934 P Sem títu
  • Seite 203 und 204: 506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
  • Seite 205 und 206: 510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be
  • Seite 207 und 208: 514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo
  • Seite 209 und 210: 517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
  • Seite 211 und 212: 521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20
  • Seite 213 und 214: 526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An
  • Seite 215 und 216: 531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200
  • Seite 217 und 218: 534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty
  • Seite 219 und 220: 537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
  • Seite 221 und 222: Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
  • Seite 223 und 224: 611 Baltensperger Pierre 1927-1999
  • Seite 225 und 226: 634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
  • Seite 227 und 228: 654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
  • Seite 229 und 230: 684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
  • Seite 231 und 232: 692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
  • Seite 233 und 234: 719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
  • Seite 235 und 236: 735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
  • Seite 237: 752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
  • Seite 241 und 242: 785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
  • Seite 243 und 244: 806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
  • Seite 245: 822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z