760 Pfeiffer Walter 1946 CH Jüngling, 1977 Farbstift-Zeichnung. H 505 mm B 730 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Walter Pfeiffer, 1977. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 761 Pfeiffer Walter 1946 CH Tulpenbouquet in Vase, 1972 Feder-Zeichnung. H 480 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Walter Pfeiffer, 1972. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 650.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 762 Pizzichini Carlo 1962 I Il tondo, 2014 Keramikvase, handbemalt und glasiert. Unikat. H 320 mm B 210 mm T 210 mm. Auf Unterseite signiert, datiert und betitelt: C. Pizzichini, 2014, IL TONDO. (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 765 Potthof Hans 1911-2003 CH Vorstudie zu “Der Einsame”, 1977 Bleistift-Zeichnung. H 255 mm B 280 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Potthof. (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/320.-) (USD 260.-/370.-) 766 Potthof Hans 1911-2003 CH 4 Blätter: Stierenmarkt Zug Bleistift-Zeichnungen. Je H 195 mm B 275 mm. (Alle Rahmen). 3 Blätter unten rechts, ein Blatt unten links signiert: Potthof. (4). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-) 767 Potthof Hans 1911-2003 CH Am Albis, 1949 Gouache. H 270 mm B 480 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. Potthof, 49. Verso auf Kartonabdeckung betitelt: Am Albis. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 768 Pottorf Darryl 1952 USA Street Sweep, 1993 Solvent transfer on Lexan. H 820 mm B 1180 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Pottorf. Unten rechts datiert: 93. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 763 Potthof Hans 1911-2003 CH Reusslandschaft / Kanton Zug Gouache. H 235 mm B 395 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Potthof. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 764 Potthof Hans 1911-2003 CH 2 Blätter: Aktstudien, 1938 Tuschfeder-Zeichnungen. Je H 375 mm B 475 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt mittig rechts, ein Blatt unten rechts signiert und datiert: Potthof, 38. Anmerkung: Die Zeichnungen entstanden im La Chaumière, Paris. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 740.-/950.-) 769 Reynolds Alan 1926-2014 GB Modular Study I, 1980 Grafit auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 406 mm B 406 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: AR 80. Unten links betitelt: “Modular Study (I)”. Provenienz: Annely Juda Fine Art, London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 770 Rist Pipilotti 1962 CH I’m Not The Girl Who Misses Much, 1994 Multiple. Videokassette, Halskette, Briefumschlag, 6 Postkarten, Fahrplan, Komplimentkarte und Künstlerbuch in Kartonschachtel. H 260 mm B 215 mm T 45 mm. Im Impressum des Katalogs und auf Innenseite des Schachteldeckels signiert und nummeriert: Pippilotti Rist, 256. Auf Videokassette nummeriert: 256/300. Anmerkung: Diese Ausgabe erschien zur Ausstellung im Kunstmuseum St. Gallen, der Neuen Galerie am Landesmuseum Johanneum Graz und dem Kunstverein Hamburg. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 530.-/840.-)
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia Analoga, 1984 Farbserigrafie, von Hand mit Wachsstiften berarbeitet. Unikat. H 720 mm B 600 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Aldo Rossi, 84. Provenienz: Galerie Jamileh Weber, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 774 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1975 Collage und Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 605 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Santomaso, ‘75. Auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Santomaso,’75. Dazu: Portfolio. Santomaso, Cicale e Cattedrali. 12 Farbtafeln und Texte von Pierre Francastel. Amriswil, Bodensee-Verlag, 1962. Br. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschachtel. Anmerkung: Das Werk wurde neu gerahmt. Ursprüngliche Rahmenabdeckung mit Signatur und Datum beiliegend. (2). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 772 Rückriem Ulrich 1938 D 7 Werkzeichungen: Ohne Titel, 1986/87 Recto/verso Tuschfeder und Bleistift auf kariertem Papier. Je H 225 mm B 295 mm (1 Blatt Hochformat). (Alle Rahmen). Alle unten rechts signiert und datiert: U. Rückriem, 1987. Eine Zeichnung datiert: 1986. Provenienz: Galerie Tschudi, Glarus; Schweizer Besitz. Ausstellung: Glarus, Galerie Tschudi. Ulrich Rückriem: Werkzeichnungen, 30. März - 12. Mai 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Ulrich Rückriem: Werkzeichnungen. Glarus, Galerie Tschudi, 1991. Seiten 102, 114-118. (7). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 773 Rüegg Ernst Georg 1883-1948 CH Der Herbst, 1919 Öl auf Leinwand. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Rüegg, 1919. Verso signiert, zweimal datiert und betitelt: E.G. Rüegg, 1919, der Herbst. Provenienz: Sammlung Walz, Gstaad; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Zürich, Kunsthaus. Gedächtnis-Ausstellung E.G.Rüegg, 14. September - 15. Oktober 1950, Nr. 41; Zürich, Helmhaus. Ernst Georg Rüegg, 10. März - 23. April 1984. Nr. 44. Literatur: Ausstellungskatalog. Ernst Georg Rüegg. Zürich, Helmhaus, 1984, Nr. 44. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 23.- 25. November
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 23 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hilliard John 515 Hinterreiter Hans
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Herdeg Christian 1942 CH Blauklar
7 Bauknecht Philipp 1884-1933 D Dav
9 Pizzichini Carlo 1962 I L’inver
12 Lüpertz Markus 1941 D Männer o
14 Knoebel Imi 1940 D Tafel aus “
17 Hockney David 1937 GB Nathan in
19 Oursler Tony 1957 USA Bell, 1987
23 Christo 1935 BG Running Fence (P
25 Morellet François 1926 F Grille
27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
29 Horn Rebecca 1944 D 4 Blätter:
32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans t
34 Miró Joan 1893-1983 E Pour Mada
36 Laurens Henri 1885-1954 F La pet
38 Nauman Bruce 1941 USA Heavy Lead
40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H
42 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
44 Broodthaers Marcel 1924-1976 B 2
46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bo
48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Ti
52 Morellet François 1926 F 3 tram
54 Murado Antonio 1964 E Ohne Titel
57 De Maria Nicola 1954 I Angeli -
60 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
62 Hersberger Lori 1964 CH Matrix 2
64 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH O
67 Dumas Marlene 1953 ZA The Truth
70 Janssen Horst 1929-1995 D Frauen
72 Gubler Max 1898-1973 CH Interieu
74 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
76 Vasarely Victor 1908-1997 H Noir
78 Seewald Richard 1889-1976 D Wein
80 Perez Flores Dario 1936 YV Proch
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin
166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn
172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay
176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,
205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I
220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q
226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk
232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr
304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi
325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3
339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl
357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
382 Hundertwasser Friedensreich 192
388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei
400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt
Laden...
Laden...
Laden...