Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

27 Lüpertz Markus 1941

27 Lüpertz Markus 1941 D Flieder, 1991 Öl auf Wellkarton. H 597 mm B 1000 mm. (Rahmen). Oben links monogrammiert: Ml. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

Provenienz: Sidney Janis Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Sam Hunter, Don Hawthorne. George Segal. New York, Rizzoli/Ediciones Poligrafa, 1984. Nr. 374, Farbabbildung. 28 Segal George 1924-2000 USA Hand on Stomach, 1978 Wandrelief. Gips, bemalt. H 400 mm B 270 mm T 130 mm. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’600.-/6’500.-) (USD 5’300.-/7’400.-)