Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

30 Lanskoy André

30 Lanskoy André 1902-1976 F Sans titre Gouache. H 645 mm B 455 mm. (Rahmen). Unten links signiert: LANSKOY. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’600.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 31 Estève Maurice 1904-2001 F Composition, 1965 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Estève, 65. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

32 Corbusier Le 1887-1965 CH Sans titre (Main), 1956 Collage und Fettkreide auf Papier. H 218 mm B 347 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: LC. Unten rechts datiert: 18.4.56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist registriert im Archiv von Mme. Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier von Naïma Jornod und Jean-Pierre Jornod aufgenommen. (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 5’600.-/ 9’000.-) (USD 6’300.-/11’000.-)