Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

36 Laurens Henri

36 Laurens Henri 1885-1954 F La petite sirène, 1945 Tonplastik. H 225 mm B 100 mm T 130 mm. Auf der Rückseite: 6/6. Monogrammiert: HL. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Provenienz: Galerie Brusberg, Berlin; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens (1885-1954), Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, 3. März - 28. April 1985. Hannover, Sprengel Museum, 1985. Nr. 54, Seite 121, Farbabbildung eines anderen Exemplars.

37 Merz Mario 1925-2003 I Versati, 1974 Tempera auf Papier, Collage und gestanzte Löcher entlang der Mittellinie. H 660 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Mario Merz. Unten mittig beschriftet: Pasti versati e ce. (CHF 12’000.-/18’000.-) (EUR 11’000.-/17’000.-) (USD 13’000.-/19’000.-) Ausstellungen: Wien, Galerie Nächst St. Stephan, 28. April - 12. Mai 1981; Innsbruck, Galerie Krinzinger, 30. Juni - 18. Juli 1981. Literatur: Ausstellungskatalog. Situation Schweiz. Wien/Innsbruck, Galerie Nächst St. Stephan/Galerie Krinzinger, 1981. Seite 11, ganzseitige Abbildung.