36 Laurens Henri 1885-1954 F La petite sirène, 1945 Tonplastik. H 225 mm B 100 mm T 130 mm. Auf der Rückseite: 6/6. Monogrammiert: HL. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Provenienz: Galerie Brusberg, Berlin; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens (1885-1954), Skulpturen, Collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, 3. März - 28. April 1985. Hannover, Sprengel Museum, 1985. Nr. 54, Seite 121, Farbabbildung eines anderen Exemplars.
37 Merz Mario 1925-2003 I Versati, 1974 Tempera auf Papier, Collage und gestanzte Löcher entlang der Mittellinie. H 660 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Mario Merz. Unten mittig beschriftet: Pasti versati e ce. (CHF 12’000.-/18’000.-) (EUR 11’000.-/17’000.-) (USD 13’000.-/19’000.-) Ausstellungen: Wien, Galerie Nächst St. Stephan, 28. April - 12. Mai 1981; Innsbruck, Galerie Krinzinger, 30. Juni - 18. Juli 1981. Literatur: Ausstellungskatalog. Situation Schweiz. Wien/Innsbruck, Galerie Nächst St. Stephan/Galerie Krinzinger, 1981. Seite 11, ganzseitige Abbildung.
82 Paladino Mimmo 1948 I Dono, 1998
84 De Maria Nicola 1954 I Partecipa
86 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
88 Boetti Alighiero 1940-1994 I I v
91 Arp Jean 1886-1966 F Composition
93 Stella Frank 1936 USA The Great
95 Bertoia Harry 1915-1978 USA The
99 Oehlen Markus 1956 D Ohne Titel,
102 Kunc Milan 1944 CZ Tja es wird
104 Falk Hans 1918-2002 CH Containe
108 Roth Dieter 1930-1998 CH Zwei K
112 Raetz Markus 1941 CH Schnelles
114 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth B
117 Nebel Otto 1892-1973 CH Weihgab
121 Liner Carl 1914-1997 CH Maisfel
124 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
127 Wiemken Walter Kurt 1907-1940 C
131 Fischer Lothar 1933-2004 D Im B
135 Masereel Frans 1889-1972 B Mous
137 Moos Max von 1903-1979 CH Tellu
140 Moos Max von 1903-1979 CH Recto
143 Zoderer Beat 1955 CH Der wilde
145 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
149 Tschumi Otto 1904-1985 CH Le po
152 Gruber Hannes 1928 CH Macchie,
156 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
162 Gerstner Karl 1930 CH Color Lin
166 Wiggli Oscar 1927 CH Ohne Titel
170 Seligmann Kurt 1900-1961 CH Ohn
172 Buchet Gustave 1888-1963 CH Pay
176 Hall Nigel 1943 GB Alternative,
205 Cucchi Enzo 1949 I Portfolio. I
220 Sadkowsky Alex 1934 CH Mappe. Q
226 Tinguely Jean 1925-1991 CH Werk
232 Virnich Thomas 1957 D Zwischenr
304 Alechinsky Pierre 1927 B Louisi
325 Calderara Antonio 1903-1978 I 3
339 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Bl
357 Fleischmann Adolph R. 1892-1968
382 Hundertwasser Friedensreich 192
388 Kelly Ellsworth 1923 USA Cornei
400 Morley Malcolm 1931 GB 3 Blätt
414 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
425 Sandback Fred 1943-2003 USA Unt
432 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
443 Serra Richard 1939 USA #2, aus
449 Spescha Matias 1925-2008 CH Map
464 Tobiasse Théo 1927-2014 F Le c
473 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
502 Almeida Helena 1934 P Sem títu
506 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
510 Epstein Mitch 1952 USA Cocoa Be
514 General Idea 1969-1994 CDN 2 Fo
517 Hutchinson Peter Arthur 1930 US
521 Keiser Daniela 1963 CH Dagi, 20
526 Lange Dorothea 1895-1965 USA An
531 Peng Chi 1981 RC West-East, 200
534 Steinbrecher Erik 1963 CH Dipty
537 Tichy Miroslav 1926-2011 CZ Ohn
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
611 Baltensperger Pierre 1927-1999
634 Di Maria Arturo 1940 I Senza ti
654 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
684 Hall Nigel 1943 GB Drawing No.
692 Hess Hildi 1911-1998 CH Stehend
719 Krüsi Hans 1920-1995 CH Bauer
735 Malich Karel 1924 CZ Raumskulpt
752 Oberhuber Oswald 1931 A Ohne Ti
771 Rossi Aldo 1931-1997 I Venezia
785 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
806 Stöckli Paul 1906-1991 CH Tage
822 Wiegand Gottfried 1926-2005 D Z
Laden...
Laden...
Laden...