Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

39 Held Al 1928-2005 USA

39 Held Al 1928-2005 USA Noah’s Dream II, 1972 Bleistift auf Papier, 2-teilig. H 578 mm B 1780 mm. (Rahmen). Verso auf einem Blatt signiert: Al Held. Provenienz: Gallery André Emmerich, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’600.-/6’500.-) (USD 5’300.-/7’400.-)

40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H Composition, 1945 Fettkreide, Bleistift und Collage. H 204 mmB 263 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: M - N, nov 29, 45. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Provenienz: Galerie Klihm, München; Sammlung Alexander Schott, München; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: München, Galerie Klihm. Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichnungen 1941-1946, 26. Januar - 25. Mai 1971. Literatur: Ausstellungsheft. Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichnungen 1941-1946. München, Galerie Klihm, 1971. Nr. 45, Abbildung.