vor 11 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion

39 Held Al 1928-2005 USA

39 Held Al 1928-2005 USA Noah’s Dream II, 1972 Bleistift auf Papier, 2-teilig. H 578 mm B 1780 mm. (Rahmen). Verso auf einem Blatt signiert: Al Held. Provenienz: Gallery André Emmerich, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’600.-/6’500.-) (USD 5’300.-/7’400.-)

40 Moholy-Nagy László 1895-1946 H Composition, 1945 Fettkreide, Bleistift und Collage. H 204 mmB 263 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: M - N, nov 29, 45. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Provenienz: Galerie Klihm, München; Sammlung Alexander Schott, München; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: München, Galerie Klihm. Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichnungen 1941-1946, 26. Januar - 25. Mai 1971. Literatur: Ausstellungsheft. Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichnungen 1941-1946. München, Galerie Klihm, 1971. Nr. 45, Abbildung.

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich