Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

46 Vallotton Félix

46 Vallotton Félix 1865-1925 CH Bords du Léman, ca. 1892 Öl auf Leinwand. H 370 mm B 460 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: F. VALLOTTON. Provenienz: Paul Vallotton, Lausanne; Galerie Vallotton, Lausanne, N° 1657 (1934); Marcel Pilet-Golaz (Geschenk vom Regierungsrat des Kantons Waadt, anlässlich seiner Wahl zum Bundesrat 1934); Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Lausanne, La Grenette. Exposition vaudoise des beaux-arts, 18. September - 15. Oktober 1893, Nr. 161; Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts. Les peintres du Léman, 17. Juni - 24. September 1944, Nr. 173. Literatur: Marina Ducrey. Félix Vallotton, L’oeuvre peint, Catalogue raisonné. Band II: 1865 - 1925. Zürich/Lausanne, Institut suisse pour l’étude de l’art, 2005. Nr. 127, Seite 68, Farbabbildung. (CHF 60’000.-/90’000.-) (EUR 56’000.-/84’000.-) (USD 63’000.-/96’000.-)