Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

48 Brodwolf Jürgen 1932

48 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel Objektplastik. Zwei Figuren aus Leinentuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme, auf Leinwand. Ca. H 1900 mm B 1450 mm. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 49 Brodwolf Jürgen 1932 CH Waage, 1975 Objekt. Bemalte Tube und Holz, in Kastenrahmen. H 820 mm B 980 mm T 105 mm. Auf Holz mittig signiert, datiert und betitelt: Brodwolf, 1975, Waage. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

50 Röhl Karl Peter 1890-1975 D Komposition, 1921 Tuschfeder-Zeichnung. H 245 mm B 160 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Karl Peter Röhl 1921. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 51 Röhl Karl Peter 1890-1975 D Komposition, 1922 Tuschfeder-Zeichnung. H 260 mm B 197 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Karl Peter Röhl, 1922. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’100.-/4’200.-)