101 Vital Not 1948 CH Ohne Titel, 1995 Tuschpinsel-Zeichnung. H 252 mm B 355 mm. Am oberen Rand über die ganze Breite signiert: Not Vital. Unten rechts datiert: 1995. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 102 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Strassenmensch, 1969 Messingskulptur. H 680 mm B 285 mm T 160 mm. Auf der Aussenseite des linken Fusses eingeritztes Monogramm und Datierung: KLM, 69. Provenienz: Galerie Hilt, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)
104 Licini James 1937 CH Stahlbau, ca. 1990 Eisenplastik, geschraubt, mit Rostpatina. H 325 mm B 120 mm T 97 mm. Auf Plinthe eingestanztes Monogramm: JL. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Hesse 293. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 103 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Golfer, 2004 Bronzeskulptur. H 438 mm B 135 mm T 105 mm. Auf der Aussenseite des Sockels eingraviertes Monogramm und Datierung: KLM, 04. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenport
631 Gursky Andreas 1955 D Centre Ge
637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler
646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C
705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Qui
712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mari
718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
729 Morellet François 1926-2016 F
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...