218 Balka Miroslaw 1958 PL Drawing, 1993 Tuschfederzeichnung und Seife auf Papier. H 210 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Balka, 1993. (Rahmen). Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 219 Balka Miroslaw 1958 PL Drawing, 1993 Tuschfederzeichnung und Asche auf Papier, überarbeitet. H 210 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Balka, 1993. (Rahmen). Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 220 Balka Miroslaw 1958 PL Drawing, 1993 Tuschfederzeichnung und Seife auf Papier. H 210 mm B 300 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Balka, 1993. (Rahmen). Provenienz: Galerie Marc Jancou, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 221 Balkenhol Stephan 1957 D Ohne Titel, 2008 Kohle-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: St. Balkenhol, 2008. (Rahmen). Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 380.-/570.-) (*USD 440.-/670.-) 222 Barbier Gilles 1965 VU Exemplair pour tous: de “Cascadeur” à “Chauffe- Assiette”, 1995 Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 355 mm. Unten rechts signiert und datiert: Barbier, 95. Unten links betitelt: Exemplair pour tous: de “Cascadeur” à “Chauffe-Assiette”. (Rahmen). (CHF 1’300.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 223 Barbier Gilles 1965 VU Exemplair pour tous: de “Baguenaude” à “Bisaigüe”, 1995 Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 355 mm. Unten rechts signiert und datiert: Barbier, 95. Unten links betitelt: Exemplair pour tous: de “Baguenaude” à “Bisaigüe”. (Rahmen). (CHF 1’300.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 224 Barth Wolf 1926-2010 CH Sur la colline, 1963 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 590 mm. Unten rechts signiert: Barth. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Barth, 63, Sur la colline. (CHF 400.-/800.-) (EUR 380.-/760.-) (USD 440.-/900.-) 225 Barth Wolf 1926-2010 CH Ohne Titel, 1954/6 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Unten mittig signiert: Wolf Barth. Verso auf Spannrahmen datiert: 1954/6. (Rahmen). (CHF 400.-/800.-) (EUR 380.-/760.-) (USD 440.-/900.-) 226 Bazaine Jean 1904-2001 F Composition, 1954 Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 235 mm B 185 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bazaine, 54. Widmung: A Monsieur Zumsteg en bien amical hommage. (Rahmen). Provenienz: Zürich, Christie’s, Works from the Zumsteg Collection, 27. Juni 2006. Lot 41; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 227 Beaudin André-Gustave 1895-1979 F Composition Aquarell und Tusche auf Papier. H 200 mm B 150 mm. Unten rechts signiert: A. Beaudin. Verso Widmung an Georges Hugnet, 11 Juillet 1950. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet; Paris, Christie’s, Un univers surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 57; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 220.-/330.-) 228 Bell Marc 1971 CA Untitled, 2005 Mixed Media auf Papier. H 405 mm B 570 mm. Verso signiert und datiert: Marc Bell, 2005. (Rahmen). Provenienz: Galerie Adam Baumgold, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 229 Bell Marc 1971 CA Bullion, 2006 Mixed Media und Collage auf Karton. H 560 mm B 280 mm. (Rahmen). (CHF 160.-/200.-) (EUR 150.-/190.-) (USD 180.-/220.-)
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Cassinari Bruno 1912-1992 I Il cavallo, 1973 Bronze. Zerlegbar in 15 Einzelteile und Sockel. H 380 mm B 380 mm T 180 mm. 933/2000. Auf Sockel eingeritzte Signaturen: Cassinari, Berrocal. Dazu: Buch. Cassinari/Berrocal. Il cavallo, 1973. Im Impressum nummeriert: 933/2000. Brosch. 8°. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 232 Beuys Joseph 1921-1986 D Intuition, 1968 Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 304 mm B 205 mm T 60 mm. Auf Rückseite signiert und datiert: Beuys, 1968. Editionsstempel: Vice. In der Holzkiste betitelt: Intuition. Auflage: unlimitiert. Remscheid, Vice Versand. Literatur: Schellmann 7. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 233 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck, 1989 Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm. Auf der Seite signiert: Bill. Eingeritzte Nummerierung: e.a. 6/20. In Velours-Schachtel. (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/660.-) (USD 560.-/800.-) 234 Bottet Nicole 1942 F 2 Werke: Sans titre; Sans titre, N° 36, 1996 Collage; Mischtechnik und Collage auf Leinwand, auf Unterlage montiert. H 310 mm B 465 mm; H 270 mm B 270 mm. Beide Werke unten mittig signiert: Bottet. (Beide Rahmen). Provenienz: (Sans titre, N° 36) vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: (Sans titre, N° 36) Paris, Galerie Déprez-Bellorget, 1996. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 330.-/560.-) 235 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 320 mm. Unten rechts signiert und datiert: Brodwolf, 1985. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-) 231 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Romeo e Giulietta, 1966/67 Messing-Plastik. H 150 mm B 210 mm T 120 mm. Auf der Unterseite: 439. Eingestanzte Signatur: Berrocal. Auflage 2000 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxelles, La Connaissance S.A., 1973. Nr. 101. Seite 78, Abbildung eines anderen Exemplares. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’000.-) 236 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundriss, 1988 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 315 mm B 250 mm. Unten links signiert und datiert: Brodwolf, 1988. Oben rechts betitelt: Grundriss. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/380.-) (USD 330.-/440.-) 237 Brodwolf Jürgen 1932 CH Märtyrienbuch XI, 1978 Objekt. Farbtube und Schraubverschluss auf Buchdeckel-Innenseiten montiert, überarbeitet. H 400 mm B 495 mm T 40 mm. Unten rechts signiert: Brodwolf. Oben mittig datiert: 1978. Unten links betitelt: Märtyrienbuch. (Rahmen). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...