238 Brodwolf Jürgen 1932 CH Umsetzung nach Michelangelo, 1977/78 Assemblage. Farbtuben auf Karton, überarbeitet. H 670 mm B 470 mm. Unten mittig signiert und datiert: Brodwolf, 1977/78. Mittig betitelt: Umsetzung nach Michelangelo. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 239 Brown William Theophilus 1919-2012 USA Untitled (Two Figures), 1960 Öl auf Holz. H 205 mm B 155 mm. Verso signiert und datiert: William Brown, 1960. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 240 Bucher Carl 1935-2015 CH Maro y Mara, 1988 Objekt. Gips, Harz und Quarzsand auf Steinsockel. H 270 mm B 315 mm T 405 mm. Auf Unterseite monogrammiert und datiert: CB, 1988. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 245 Byars James Lee 1932-1997 USA TH FI TI IN PH, 1977 Multiple. Grosses schwarzes Papier mit einer Frage in Golddruck, zerknittert, in goldfarbiger Kartonschachtel. Karton: H 160 mm B 200 mm T 75 mm. Auf der Innenseite des Kartondeckels nummeriert: 301/330. Mönchengladbach, Städtisches Museum, 1977. Anmerkungen: Das Werk entstand begleitend zur Ausstellung “James Lee Byars” im Städtischen Museum Mönchengladbach vom 21. April - 22. Mai 1977. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 246 Cahn Marcelle 1895-1981 F Ohne Titel, nach 1967 Schwarz-Weiss-Fotografie und Collage. H 165 mm B 190 mm. Unten rechts signiert: Marcelle Cahn. (Rahmen). Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 241 Bucher Carl 1935-2015 CH Überzeugungsschöpfer V, 1991 Gips auf Spanplatte. H 650 mm B 480 mm T 20 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Carl Bucher, 1991, Überzeugungsschöpfer V. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 280.-/570.-) (*USD 330.-/670.-) 242 Buchet Gustave 1888-1963 CH Composition Bleistift-Zeichnung. H 415 mm B 280 mm. Unten rechts signiert: G. Buchet. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 243 Burckhardt Paul 1880-1961 CH Häuserpartie in Sitten mit Blick auf Tourbillon, 1918 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 700 mm. Unten rechts signiert und datiert: Paul Burckhardt, 1918. Verso auf Etikett signiert und undeutlich betitelt: Paul Burckhardt. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/570.-) (USD 330.-/670.-) 244 Buthe Michael 1944-1994 D Ohne Titel, 1972 Aquarell und Mischtechnik auf Papier, in Holzrahmenkasten. H 385 mm B 710 mm T 150 mm. Unten rechts signiert und datiert: M. Buthe, 72. Anmerkung: Holzrahmenkasten extra von M. Spescha für dieses Werk angefertigt. Verso signiert und datiert: M. Spescha, 74. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 247 Cahn Marcelle 1895-1981 F A2, 1967 Vinyl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Marcelle Cahn, 1967, A2. (Rahmen). Provenienz: Galerie Istvan Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Blick von Lugano auf den San Salvatore, 1945 Pastell. H 560 mm B 695 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C., 45. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 249 Christen Andreas 1936-2006 CH Ohne Titel (Complementary Structure), 1980 Multiple. Glasfaser, überarbeitet. H 600 mm B 600 mm T 120 mm. Verso: 3/7. Signiert und datiert: A. Christen, 1980. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 760.-/ 900.-) (USD 900.-/1’100.-) 250 Chu Anne 1959-2016 USA Untitled, 1974 Aquarell. H 520 mm B 740 mm. Verso signiert und datiert: Anne Chu, 74. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 251 Ciolina Tonio 1898-1988 CH Stillleben, 1949 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 440 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ciolina, 49. Verso monogrammiert und beschriftet: T.C., N° 521. T.X. 1949. (Rahmen). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/380.-) (*USD 220.-/440.-) 252 Clements Dawn 1958-2018 USA Troubled, 2006 Kugelschreiberzeichnung, Tusche und Gouache auf Papier. H 600 mm B 900 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Dawn Clements, 2006, Troubled. (Rahmen). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 253 Conne Louis 1905-2004 CH Ohne Titel Bronzeplastik. H 530 mm B 340 mm T 162 mm. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 254 Consalvos Felipe Jesus 1891-1960 CU Evil Effects of Hypnotism, ca. 1920/50 Mixed Media und Collage auf Fotografie. H 200 mm B 250 mm. (Rahmen). Provenienz: Fleisher Ollman Gallery, Philadelphia; Adam Baumgold Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 255 Damisch Gunter 1958-2016 A 2 Pole, 1988 Bleistift-Zeichnung. H 560 mm B 420 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Gunter Damisch, 1988, 2 Pole. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 256 Damisch Gunter 1958-2016 A Nepal, 1988 Aquarell. H 840 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: G. Dam. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 257 Dant Adam 1967 GB Together, 2009 Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 270 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: AD, 09. Unten links beschriftet: 2. (Rahmen). Ausstellung: Kriens, Museum im Bellpark. Adam Dant, The Triumph of Debt, 23. August - 25. Oktober 2009. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 660.-/ 900.-) (USD 800.-/1’100.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...