322 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Titel, aus “Märchen, Mythen”, 2014 Kugelschreiber auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert: S. Hauser, 2014. Ausstellung: Walenstadt, Museumbickel, 27. September 2015 - 29. November 2015. Literatur: Ausstellungskatalog. Museumbickel, Susanne Hauser - dialogues with time and infinity. Walenstadt, Museumbickel, 2015. Ganzseitige Farbabbildung Seite 131. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 326 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 26, 1932 Tempera auf Papier. H 105 mm B 152 mm. Unten rechts monogrammiert: H.H. Verso signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1932, Studie 26. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 323 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Titel, aus “Märchen, Mythen”, 2012 Kugelschreiber auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: S. Hauser, 2012. Ausstellung: Walenstadt, Museumbickel, 27. September 2015 - 29. November 2015. Literatur: Ausstellungskatalog. Museumbickel, Susanne Hauser - dialogues with time and infinity. Walenstadt, Museumbickel, 2015. Ganzseitige Farbabbildung Seite 130. (CHF 600.-/800.-) (EUR 570.-/760.-) (USD 670.-/900.-) 324 Hemmert Hans 1960 D 2 Werke: Political Correct Female Artist (139), 1995; Ohne Titel (138), 1995 Je Mischtechnik auf Papier. Je H 355 mm B 265 mm. Beide Blätter unten rechts stempelsigniert und stempeldatiert: H.H., 95. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 325 Hemmert Hans 1960 D 2 Werke: Unrealized Sculpture, Unter den Linden, Berlin, 2003 (79); Ohne Titel (40), 2003 Je Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 420 mm; H 300 mm B 290 mm. Beide Blätter unten rechts stempelsigniert und stempeldatiert: H.H., 03. Ein Blatt oben links betitelt: Unrealized Sculpture, Unter den Linden, Berlin. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 327 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Opus 157 B, 1975 Acryl auf Papier. H 215 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1975. Unten links betitelt: Op. 157 B. Verso signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1975, Opus 157 B. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH Landschaft II, 1986 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Hofmann. Verso auf Künstler-Etikett betitelt und datiert: 86, Landschaft II. Auf Leinwand beschriftet: H. (Rahmen). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 660.-/ 850.-) (USD 800.-/1’000.-) 328 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Opus 83 D, 1976 Acryl auf Papier. H 240 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1976. Unten links betitelt: Op. 83 D. Verso signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1976, Opus 83 D. (Rahmen). Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. New York, Herbert F. Johnson Museum of Art Ithaca, Hans Hinterreiter, Retrospektive Exhibition, Works 1930-1985. Zürich, Galerie und Edition Schlégl. Seite 44. Abbildung des Entwurfs für Opus 83. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’300.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 329 Hofer Andreas 1956 CH Ohne Titel, 1988 Collage und Ölkreide auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Verso bezeichnet: 20. (Rahmen). Provenienz: Galerie Rosenberg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 760.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 330 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kaninchen, 1984 Übermalte Fotokopie. H 358 mm B 242 mm. Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst, 84. (Rahmen). Anmerkungen: Abbildung im Online Katalog des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft. Inventar-Nr.: 83648. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 332 Hölzel Adolf 1853-1934 D Ohne Titel Grafitstift-Zeichnung. H 115 mm B 145 mm. Verso Nachlassstempel: Nachlass Prof. Adolf Hoelzel. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Paul Beck, Stuttgart; Galerie Römer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/760.-) (USD 560.-/900.-) 333 Huck Alain 1957 CH Diptychon. Crash, 1994 Aquarell und Gouache auf Papier. Je H 366 mm B 292 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Alain Huck, 1994, crash, IV. (Beide Rahmen). Provenienz: Skopia Art Contemporain, Genève; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 334 Hugnet Georges 1904-1974 F Myrtille Hugnet, 1971 Aquarell und Collage mit Schwarz-Weiss-Fotografie. H 190 mm B 155 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: G.H., 71. Unten links betitelt: Myrtille 60. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet; Paris, Christie’s, Un univers surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 6; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 335 Hugnet Georges 1904-1974 F Personnage méduse Aquarell. H 188 mm B 150 mm. (Rahmen) Provenienz: Sammlung Myrtille und Georges Hugnet; Paris, Christie’s, Un Univers Surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet, 1. Dezember 2015. Lot 18; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 380.-/570.-) (USD 440.-/670.-) 336 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Bild 96, 1986 Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 400 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: R. Hurni, 86, Bild 96. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/380.-) (USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 23.-25. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Zweifa
8 Liner Carl 1914-1997 CH Ischia, 1
10 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
12 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
14 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Sea
16 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F
18 Dubuffet Jean 1901-1985 F Deux p
20 Indermaur Robert 1947 CH Flugzeu
22 Scherer Hermann 1893-1927 CH Sit
24 Warhol Andy 1928-1987 USA Moon E
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les
29 Vassiliev Oleg 1931-2013 RUS The
31 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS
35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
Literatur: Mario Schifano, Studio m
39 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Jud
41 Lüpertz Markus 1941 D Alice im
43 Matisse Henri 1869-1954 F Orient
46 Limbach Hans Jörg 1928-1990 CH
48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Bles
50 Bill Max 1908-1994 CH Tensione c
52 Arp Jean 1886-1966 F Formes pré
54 González Julio 1876-1942 E Femm
57 Seery John 1941 USA Cold Spring,
59 LeWitt Sol 1928-2007 USA Semi Cu
61 Arcangelo 1956 I Senza Re, 1985
63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Fi
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...