26 Picasso Pablo 1881-1973 E Chouette, 1969 Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert. H 300 mm B 250 mm T 155 mm. Auf Unterseite: 96/500. Zusätzlich bezeichnet: “Madoura, Edition Picasso”. Eingeritzte Nummer: R 149. Zwei Prägestempel: “Edition Picasso”; “Madoura, Plein Feu”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 606. Farbabbildung Seite 291. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’600.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 25 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Portraitstudie eines Mannes, 1963 Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des Ausstellungskataloges “Alberto Giacometti”, Galerie Beyeler, Basel 1963. H 290 mm B 227 mm. (Rahmen). Expertise: Echtheitsbestätigung von Dr. Beat Stutzer, Bündner Kunstmuseum, Chur. Chur, 23. März 2006. Expertise auf Rahmenabdeckung montiert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-)
27 Tanguy Yves 1900-1955 F Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger Tuschfeder-Zeichnung. H 110 mm B 142 mm. Unten mittig signiert: Yves Tanguy. (Rahmen). Provenienz: Collection Valentine Hugo; Collection Jacques et Madeleine Matarasso; Paris, Briest Scp., Collection Jacques et Madeleine Matarasso, 27. Oktober 2000, Lot 1; Schweizer Privatbesitz. Anmerkungen: “En 1938, Valentine Hugo me fit cadeau de ce petit dessin dans son joli cadre d’époque, au cours d’une de ces merveilleuses soirées passées chez elle, dont je parle par ailleurs” (Jacques Matarasso, in: Collection Jacques et Madeleine Matarasso / catalogue de vente, Paris, Briest Scp., 2000). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)
68 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
70 Masson André 1896-1987 F Recto/
72 Voss Jan 1936 D Ohne Titel, 1989
74 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
76 Indermaur Robert 1947 CH Casa gr
78 Spescha Matias 1925-2008 CH Rect
82 Clemens Roman 1910-1992 D Rot im
85 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
90 Nebel Otto 1892-1973 CH Herbstbu
93 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
95 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
97 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
99 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Pa
104 Licini James 1937 CH Stahlbau,
107 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
109 Lurati Luigi 1936-1967 CH Compo
112 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
115 Soto Jesús Rafael 1923-2005 YV
117 Calderara Antonio 1903-1978 I 2
119 Picasso Pablo 1881-1973 E Kompo
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
214 Asher Dan 1947-2010 USA Untitle
230 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
248 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bli
271 Ebnöther Josef 1937 CH Bäume,
296 Fehr Marc-Antoine 1953 CH Pour
317 Guthrie Trevor 1964 GB Myself,
331 Hofmann Hermann 1920-1996 CH La
350 Klauke Jürgen 1943 D Kleiner S
374 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne
395 Morellet François 1926-2016 F
411 Picasso Pablo 1881-1973 E Tauro
428 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
450 Spescha Matias 1925-2008 CH Sti
472 Suter Vivian 1949 CH Ohne Titel
487 Veillon Margo 1907-2003 CH Zwei
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
608 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
615 Daguerreotypie 19.Jh. Damenport
631 Gursky Andreas 1955 D Centre Ge
637 Hubbard Teresa 1965 GB Birchler
646 Sasse Jörg 1962 D 5303, 1997 C
705 Bill Max 1908-1994 CH Buch. Qui
712 Duchamp Marcel 1887-1968 F Mari
718 Konvolut 4 Bücher: Marcelle Ca
729 Morellet François 1926-2016 F
734 Portfolio 5 constructionen + 5
745 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
803 Albers Josef 1888-1976 USA 3 Bl
829 Cardinaux Emil 1877-1936 CH Pla
845 Dominguez Oscar 1906-1957 E Les
862 Graeser Camille 1892-1980 CH Rh
882 Iseli Rolf 1934 CH 8 Blätter:
902 Magritte René 1898-1967 B Écr
919 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
921 Picasso Pablo 1881-1973 E Natur
927 Picasso Pablo 1881-1973 E Buste
936 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
950 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Blä
967 Tàpies Antoni 1923-2012 E Suit
976 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Bl
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abichandani Jaishri 201 Accon
Laden...
Laden...
Laden...