35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto, 1921 Radierung auf imitiertem festem Japanpapier. Plattengrösse: H 107 mm B 130 mm; Blattgrösse: H 157 mm B 164 mm. Unten links signiert: Morandi. Unten rechts datiert: 1921. (Rahmen). Literatur: Vitali; 8; Cordaro 1921 3. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’700.-/6’600.-) (USD 5’600.-/8’000.-) 34 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natura morta, 1963 Bleistift-Zeichnung. H 242 mm B 166 mm. Unten links signiert: Morandi. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Frankfurt, Frankfurter Westend Galerie. Giorgio Morandi, November 1978; München, Haus der Kunst, 18. Juni - 6. September 1981; Nijmegen, Nijmegs Museum. Giorgio Morandi 1890-1962: schilderijen, aquarellen, tekeningen en etsen, 17. April - 31. Mai 1982; Innsbruck, Tiroler Künstlerschaft im Kunstpavillon im kleinen Hofgarten, 1982; Saarbrücken, Saarland Museum, 31. Januar - 21. März 1993; Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister und Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 4. April - 6. Juni 1993; Winterthur, Kunstmuseum Winterthur. Giorgio Morandi, 1. April - 2. Juli 2000. Nr. 82. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/19’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-) Literatur: Franz Armin Morat. Giorgio Morandi: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Freiburg im Breisgau, Morat-Institut für Kunstwissenschaft, 1979. Nr. 30; Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi. München, Haus der Kunst München, 1981. Nr. 155. Abbildung; Cesare Brandi. Giorgio Morandi, 1890-1964: Seine Werke im Morat Institut für Kunstwissenschaft, Freiburg im Breisgau. Freiburg im Breisgau, Morat Institut für Kunstwissenschaft, 1984. Nr. 54; G.C. Argan/F. Basile/E. Tavoni. Morandi disegni. Sasso Marconi, ed. La Casa dell’Arte, 1984, vol. II. Nr. 443. Abbildung; Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Saarbrücken/Saarland Museum & Dresden/Gemäldegalerie Neue Meister und Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 1993. Nr. 55 Abbildung; Efrem Tavoni. Morandi: disegni: catalogo generale. Milano, Electa, 1994. 1963-52. Abbildung Seite 251.
77 Müller-Brittnau Willy 1938-2003
80 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne
83 Valenti Italo 1912-1995 CH Legge
87 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Th
92 Picasso Pablo 1881-1973 E Minota
94 Picasso Pablo 1881-1973 E Jaquel
Provenienz: direkt beim Künstler e
98 Acconci Vito 1940-2017 USA 6 Ent
101 Vital Not 1948 CH Ohne Titel, 1
106 Raetz Markus 1941-2020 CH Ohne
108 Sadkowsky Alex 1934 CH Baum II
111 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ca
113 Pizzichini Carlo 1962 I Lettera
116 Mauboulès Jean 1943 F Nr. 42 -
118 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
124
211 Annoni Franco 1924-1992 CH La j
218 Balka Miroslaw 1958 PL Drawing,
238 Brodwolf Jürgen 1932 CH Umsetz
258 Dant Adam 1967 GB Lizard, 2009
283 Erni Hans 1909-2015 CH Taucheri
303 Flury Burkhard 1862-1928 CH Vie
322 Hauser Susanne 1946 CH Ohne Tit
337 Hurni Rudolf 1914-2003 CH 3 Gem
361 Korec Johann 1937-2008 A Mann u
384 Malche Brigitta 1938 CH 2 Gemä
408 Pfeiffer Walter 1946 CH Autumn
418 Rodriguez Noa Luis 1970 CUB La
437 Schwarzer Bernd 1954 D Kopf, 19
462 Stankowski Anton 1906-1998 D Oh
481 Topor Roland 1938-1997 F Sans t
495 Wenk Niklaus 1913-2013 CH Alpab
605 Breuning Olaf 1970 CH 4 Fotogra
609 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
628 Groebli René 1927 CH Tunnelein
633 Hammons David 1943 USA Money Tr
643 Newton Helmut 1920-2004 D Buch.
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
706 Bombelli Tiravanti Lanfranco 19
714 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
727 Molnar Vera 1924 H Mappe. Ohne
732 Portfolio Das lebenslängliche
737 Portfolio 30 ans d’atelier Fa
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
817 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
833 Corbusier Le 1887-1965 CH Chute
856 Gertsch Franz 1930 CH Schwarzwa
875 Hundertwasser Friedensreich 192
889 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
912 Music Zoran 1909-2005 I Motif I
920 Picasso Pablo 1881-1973 E Minot
924 Picasso Pablo 1881-1973 E Blatt
934 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
943 Roth Dieter 1930-1998 CH Au Sch
961 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by
975 Uecker Günther 1930 D Nägel,
981 Warhol Andy 1928-1987 USA Louis
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht Fred Engelbert 357, 35
Laden...
Laden...
Laden...