vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

35 Morandi Giorgio

35 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto, 1921 Radierung auf imitiertem festem Japanpapier. Plattengrösse: H 107 mm B 130 mm; Blattgrösse: H 157 mm B 164 mm. Unten links signiert: Morandi. Unten rechts datiert: 1921. (Rahmen). Literatur: Vitali; 8; Cordaro 1921 3. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’700.-/6’600.-) (USD 5’600.-/8’000.-) 34 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natura morta, 1963 Bleistift-Zeichnung. H 242 mm B 166 mm. Unten links signiert: Morandi. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Frankfurt, Frankfurter Westend Galerie. Giorgio Morandi, November 1978; München, Haus der Kunst, 18. Juni - 6. September 1981; Nijmegen, Nijmegs Museum. Giorgio Morandi 1890-1962: schilderijen, aquarellen, tekeningen en etsen, 17. April - 31. Mai 1982; Innsbruck, Tiroler Künstlerschaft im Kunstpavillon im kleinen Hofgarten, 1982; Saarbrücken, Saarland Museum, 31. Januar - 21. März 1993; Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister und Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 4. April - 6. Juni 1993; Winterthur, Kunstmuseum Winterthur. Giorgio Morandi, 1. April - 2. Juli 2000. Nr. 82. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/19’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-) Literatur: Franz Armin Morat. Giorgio Morandi: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Freiburg im Breisgau, Morat-Institut für Kunstwissenschaft, 1979. Nr. 30; Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi. München, Haus der Kunst München, 1981. Nr. 155. Abbildung; Cesare Brandi. Giorgio Morandi, 1890-1964: Seine Werke im Morat Institut für Kunstwissenschaft, Freiburg im Breisgau. Freiburg im Breisgau, Morat Institut für Kunstwissenschaft, 1984. Nr. 54; G.C. Argan/F. Basile/E. Tavoni. Morandi disegni. Sasso Marconi, ed. La Casa dell’Arte, 1984, vol. II. Nr. 443. Abbildung; Ausstellungskatalog. Giorgio Morandi, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Saarbrücken/Saarland Museum & Dresden/Gemäldegalerie Neue Meister und Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, 1993. Nr. 55 Abbildung; Efrem Tavoni. Morandi: disegni: catalogo generale. Milano, Electa, 1994. 1963-52. Abbildung Seite 251.