vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

47 Dietrich Adolf

47 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Stechpalme mit Blaumeise, 1957 Öl auf Karton. H 430 mm B 230 mm. Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1957. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 57.10, Abbildung Seite 369. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 11’000.-/15’200.-) (USD 13’000.-/18’000.-)