vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

48 Dietrich Adolf

48 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Blesshuhn mit Früchten, 1956 Öl auf Karton. H 410 mm B 330 mm. Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich, 1956. (Rahmen). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’600.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 56.23, Abbildung Seite 366.

49 Indermaur Robert 1947 CH Helikopterix VIII, 1999 Skulptur. Polyester und Eisen. H 1595 mm B 320 mm T 390 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Robert Indermaur. Robert Indermaur - People’s Park. Bilder, Zeichnungen, Druckgrafik, Skulpturen, Kunst im öffentlichen Raum. 1990-2000. Wabern, Benteli, 2001. Farbabbildung Seite 143. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’800.-) (USD 3’300.-/4’400.-)