Aufrufe
vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Text
  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher. Wichtige Werke von Andy Warhol, Josef Albers, Enrico Baj, Mark Tobey, Jean Dubuffet, Henri Matisse, Jean Arp, Andreas Gursky, Balthasar Burkhard, Candida Höfer, Max Bill, Giorgio Morandi, Hans Jörg Limbach, Gaston Chaissac, Al Held, Pablo Picasso, Oleg Vassiliev, Wassily Kandinski, Konrad Klapheck, André Lanskoy, Sol LeWitt, Markus Lüpertz, Takanori Oguiss und viele weitere bekannte und gesuchte Künstler/innen

51 Bertoia Harry

51 Bertoia Harry 1915-1978 USA Sound Sculpture, ca. 1967 Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel. H 928 mm B 203 mm T 203 mm. Provenienz: Knoll International, New York; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Detroit, Hudson Gallery, 1968. Expertise: Echtheitszertifikat der Harry Bertoia Foundation, 31. August 2020. Anmerkungen: Das Werk besteht aus zwei Gruppen mit je 158 Kupferstäben. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 28’000.-/38’000.-) (USD 33’000.-/44’000.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register