vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

53 Tobey Mark 1890-1976

53 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1955 Tempera auf Papier. H 535 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 55. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Art Basel, Galerie Carzaniga, 16. Juni - 19. Juni 2016; Basel, Galerie Carzaniga, 23. Juni - 11. August 2018. Literatur: Ausstellungsbooklet. Art Basel 2016. Basel, Galerie Carzaniga, 2016. Ganzseitige Farbabbildung Seite 55; Ausstellungskatalog. Mark Tobey. Basel, Galerie Carzaniga, 2018. Ganzseitige Farbabbildungen Seiten 16 - 17. Expertise: Fotoexpertise von Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey, 3. Oktober 2015. Das Werk ist im Archiv des Komitee Mark Tobey, Münster, registriert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen. Archiv-Nr. 03/10/15-55.08. (CHF 200’000.-/300’000.-) (EUR 190’000.-/280’000.-) (USD 220’000.-/330’000.-)