vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

63 Vogel Peter 1937-2017

63 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Duett, 1974 Interaktive Klangskulptur. Draht, 2 Fotozellen und 2 Lautsprecher, auf bemaltem Holz montiert. H 850 mm B 945 mm T 100 mm. Verso signiert und datiert: Vogel, 74. Betitelt und datiert: Duo - Duett, 1974. Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

64 Vogel Peter 1937-2017 D Tonfolgen, 2001 Interaktive Klangskulptur. Draht, Lautsprecher und Fotozelle, auf bemaltem Holz montiert. H 710 mm B 140 mm T 90 mm. Auf der Unterseite des Sockels signiert, datiert und betitelt: Vogel, 2001, Tonfolgen. Dazu: 3 Ausstellungskataloge. Peter Vogel, Interaktive Objekte. Basel, Galerie Carzaniga, 2007; Peter Vogel. Basel, Galerie “zem Specht”, 1986; Peter Vogel. Basel, Galerie “zem Specht”, 1983. Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’800.-) (USD 2’200.-/4’400.-)