vor 5 Monaten

Kunst Auktion 23. - 25. November 2020, Germann Auktionshaus Zürich

  • Joerg
  • Andreas
  • Takanori
  • Candida
  • Henri
  • Max
  • Andre
  • Held
  • Oleg
  • Konrad
  • Gaston
  • Giorgio
  • Balthasar
  • Andy
  • Paul
  • Jean
  • Pablo
  • Mark
  • Josef
  • Enrico

65 Aeschbacher Hans

65 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Figur III, 1967 Messing-Plastik, auf Marmorsockel. Mit Sockel: H 770 mm B 130 mm T 120 mm. Auf der Unterseite eingeritztes Monogramm, eingeritzte Datierung und Nummer: HAe, 1967, III. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 66 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ersatzmensch III, 1974 Eisenplastik. H 775 mm B 420 mm T 300 mm. Auf Sockel eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung: KLM, 74. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’800.-/5’700.-) (USD 4’400.-/6’700.-)

Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 2. Februar - 25. Februar 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Gruppe 33. Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1989. Farbabbildung Seite 17. 67 Camenisch Paul 1893-1970 CH Vietnam, 1966 Öl auf Leinwand. H 740 mm B 1310 mm. Unten links signiert und datiert: Camenisch, 66. Verso auf Spannrahmen beschriftet: WK Nr. 254. (Rahmen). (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’600.-/ 9’000.-) (USD 8’000.-/11’000.-)