Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

104 Lüthi Urs 1947 CH

104 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984 Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1600 mm. (Rahmen). Verso betitelt und zweimal signiert und datiert: “Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle N°12”, Urs Lüthi, (19)84. (CHF 7’000.-/ 9’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) (USD 7’600.-/10’000.-) Ausstellung: Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 6. April-25. Mai, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog. Sehn-Sucht (Facetten eines Selbsportraits), Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1986. Seite 20, Abbildung.

105 Kielholz Heiner 1942 CH Ohne Titel, 1972 Aquarell. H 187 mm B 284 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Kielholz, 72. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 106 Valenti Italo 1912-1995 CH La fleur rouge, 1973 Collage. H 1200 mm B 900 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Valenti. Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1973, Il fiore rosso. Provenienz: Privatsammlung; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C 607, Abbildung. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’300.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-)