Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

107 Licini James 1937 CH

107 Licini James 1937 CH Stahlbau Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 275 mm B 155 mm T 100 mm. Oben stempelmonogrammiert: JL. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 108 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Liebespaar Bronze-Relief. H 150 mm B 140 mm T 50 mm. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’400.-)

109 Licini James 1937 CH Stahlbau, 1973 Plastik. Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina. H 300 mm B 200 mm T 125 mm. Auf der Unterseite stempelmonogrammiert und -datiert: JL, 73. (CHF 2’500.-/4’500.-) (EUR 2’100.-/3’800.-) (USD 2’700.-/4’900.-) 110 Licini James 1937 CH Stahlbau Stahlplastik, geschraubt. H 315 mm B 120 mm T 100 mm. Seitlich auf der Plinthe: E.A. Stempelmonogrammiert: JL. (CHF 2’500.-/4’500.-) (EUR 2’100.-/3’800.-) (USD 2’700.-/4’900.-)