Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

127 McCouch Gordon

127 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA Im Restaurant, 1923 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 460 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: G.M. McCouch, 23. Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch. Lugano, Edizioni Miler, 2005. Seite 135, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 5’500.-/7’500.-) (EUR 4’600.-/6’500.-) (USD 6’000.-/8’000.-) 128 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA Il cacciatore, 1943-56 Öl auf Leinwand. H 620 mm B 860 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: McCouch, 43-56. Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch. Lugano, Edizioni Miler, 2005. Seite 180, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

129 Dunlop Richard 1960 AUS Harvest, Switzerland, 1999 Öl auf Leinwand. H 1725 mm B 1650 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt: Dunlop, ‘99, Harvest, Switzerland. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’300.-/5’400.-) 130 Meier Dieter 1945 CH Jahrelang stand ich im Wasser und jetzt hab ich nur Angst, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 405 mm B 275 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: DM, 80, Jahrelang stand ich im Wasser und jetzt hab ich nur Angst. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-)